Дек 30

СтрессЛюди ждут новогодних праздников с нетерпением и волнением. Необходимо выполнить множество мероприятий – купить подарки друзьям и родным, сбросить пару лишних килограммов для нового платья, закончить все дела, чтобы не вступать в Новый год с грузом кредитов, долгов и неоконченных проектов. Но получается наоборот – мы ожидаем легкости и веселья от новогодних каникул, а выходим на работу разбитыми и совершенно не отдохнувшими.

Психологи давно подметили – неправильно проведенные праздники и неумелая к ним подготовка ведут к затяжным стрессам, которые сильно подтачивают наш организм. Как же получается, что мы сами того не замечая, превращаем долгожданные праздники в сплошную нервотрёпку?

Праздничному стрессу больше подвержены женщины, нежели мужчины. И тому есть простое объяснение – как правило, именно на плечи представительниц слабого пола ложится организация самого Нового года, приготовление праздничных блюд, встреча гостей, покупка подарков и прочие хлопоты. А это, согласитесь, не прибавляет счастья – ведь женщины хотят успеть все и сразу.

Стрессовые состояние, по мнению психологов, возникают из-за нехватки денег и времени, желания сделать все как можно лучше и сверхожидания праздника. И в итоге, когда женщина получает пьяного спящего мужа и гору грязной посуды, у нее, что называется, опускаются руки...

Кроме этого, серьезным испытанием практически для всех женщин становится...праздничное застолье. Диета сразу забывается, хочется попробовать всего, что называется, «оторваться» и почувствовать праздник. В итоге женщины набирают лишние килограммы (еще бы – столько съедено и выпито!), что, понятное дело, не способствуют хорошему настроению.

Кстати, согласно все тем же исследованиям, именно российские женщины испытывают больший стресс, нежели, к примеру, американки. Дело в менталитете – ведь русские жены домовитее и хозяйственнее, у нас принято принимать гостей по высшему разряду, хлебосольно. Хочется угостить гостей самым-самым, поэтому часто выходит, что женщина, вместо того чтобы заняться собой в предпраздничный вечер, проводит все время у плиты, и садится с гостями только под бой курантов, водрузив на стол пышущего гуся с яблоками.

А еще труднее в новогоднюю ночь одиноким людям – не просто так именно в этот период резко возрастает количество самоубийств. Ведь Новый год – подведение итогов, мы думаем, что нам удалось, а что нет, планируем дела на следующий год. И если что-то не получилось или вообще прошел без всяких успехов, начинает сильно портится настроение.

Еще одна большая проблема в праздники – неумение организовать свой досуг правильным образом. Запомните золотое правило: вы должны проводить свободное время противоположным способом от своей работы. Трудитесь за компьютером? Тогда проведите новогодние праздники как можно активнее – коньки, лыжи, прогулки, поездки, новые люди и впечатления. Если же вы, наоборот, работаете физически, не возбраняется провести свободные дни в спокойной обстановке. Можно полежать на диване с любимой книгой, сходить в музей или в кино, пригласить гостей.

Психологи считают, что главная наша проблема в праздники – лень, переедание и злоупотребление алкоголем, из-за этого ничего не хочется делать, и на работу выходишь разбитым, так как за праздничные дни просто выпадаешь из рабочего ритма.

Как избежать стресса во время новогодних праздников:

1. Готовьтесь к Новому году заранее – это выгоднее и с точки зрения денег (цены еще не взвинчены), нет огромных очередей, есть время спокойно обдумать и выбрать подарки.

2. Уже сейчас начните продумывать программу новогодней ночи. Что это будет – кафе или ресторан, домашние посиделки, а может шашлыки на даче и живая наряженная ёлка?

3. Когда определитесь с местом встречи Нового года, составьте списки: гости, продукты на праздничный стол, что нужно подкупить? Пригласите друзей уже сейчас, а купить, например, шампанское, можно тоже заранее.

4. Главное – разнообразие. Если вам, к примеру, надоело каждый год встречать праздник дома, сходите в этот раз в ресторан.

5. Четко спланируйте каждый день новогодних праздников и держите план в уме (а еще лучше на бумаге).

6. Самый лучший отдых – сменить обстановку. Если есть деньги, купите путевку и слетайте отдохнуть на недельку. А если финансы не позволяют, можно съездить в ближайший дом отдыха, или на крайний случай, на дачу - и зимой там можно прекрасно отдохнуть!

7. Чтобы прийти в себя на работе после праздников, не загружайте себя в первый рабочий день важными и сложными делами. Начните с чего-то легкого, и так вы постепенно войдете в рабочий ритм.

8. Если вы уезжаете на все праздники, лучше вернуться за день-два до выхода на работу, чтобы не получилось ситуации, как говорится, «с корабля на бал».

Часто само ожидание Нового года для многих омрачается стрессами и нервотрепкой. Люди начинают паниковать, бояться, что их уволят или понизят в должности. Поэтому, если какой-то проект на работе успешно сдан, то и праздники пройдут веселее.

Совет: все-таки постараться сделать все дела до Нового года. Тогда во время праздников вы не будете все время мысленно возвращаться на рабочее место.

Наталья Куренная, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей