Фев 27

Билл Гейтс, основатель компании Microsoft, считает, что для борьбы с мировым голодом необходима цифровая революция, которая увеличит продуктивность сельского хозяйства при помощи спутников и генной инженерии. Миллиардер сделал такое заявление на встрече в международном фонде развития сельского хозяйства.

«Мы должны крепко задуматься о том, как нам получить преимущество от цифровой революции, которая заключается в продвижении инноваций во все сферы деятельности, включая сельское хозяйство. Если вы заботитесь о самых бедных, то вы должны заботиться о сельском хозяйстве. Мы считаем, что в ближайшие 20 лет мелкие фермеры могут удвоить, а иногда и утроить продуктивность их участков», — заявил Билл Гейтс.

Он привел пример: в Африке генетика помогла производителям маниока предсказывать, как будут развиваться отдельные саженцы — это сокращало время выведения нового вида с 10 до 2 лет. Еще одним ключевым фактором, по его мнению, станет использование спутниковых технологий, разрабатываемых министерствами обороны, для сбора информации о частных наделах, а также распространения полезных видеоматериалов. «Если мы не сделаем этого, то не получим цифрового прорыва в сельском хозяйстве», — считает господин Гейтс.

Кроме этого, в своем выступлении Гейтс защитил использование генетически модифицированных организмов (ГМО) в развивающихся странах, а также в проектах, инвестируемых развитыми странами. Обе темы горячо обсуждаются далеко не первый год. «Сходите и поговорите с человеком, выращивающим рис. Спросите у него, не хотел ли бы он, чтобы этот рис был выращен в лаборатории, а его дети получали бы достаточное количество еды?», — заявил Гейтс на пресс-конференции после речи.

Напомним, в прошлом году международная благотворительная организация Oxfam опубликовала отчет под названием «Выращивая лучшее будущее» (Growing a Better Future). В нем говорится, что в ближайшие 20 лет стоимость основных продуктов питания, то есть различных продуктов животноводства, мучных продуктов, овощей, фруктов, возрастет вдвое, если только мировые лидеры не предпримут активных шагов по реорганизации пищевой индустрии.

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей