марта 09

Поломка двигателя автомобиля – серьезная проблема, которая требует существенных финансовых вложений. С этим фактом не поспоришь. Поэтому при покупке машины на вторичном рынке важно точно знать, в каком состоянии находится её силовой агрегат.

В хороших автосервисах состояние автодвигателя обычно узнают с помощью компьютерной диагностики. Но, если абстрагироваться от современных веяний, существует уникальный метод для самостоятельной проверки силовой установки.

Например, есть практический метод выявления всех неисправностей ДВС с помощью чистого листа обычной белой бумаги. Алгоритм незамысловатого метода в следующем…

После короткой поездки, когда силовой агрегат прогреется до рабочей температуры, нужно остановиться и поднести лист белой офисной бумаги (например, принтерный формат А4) к выхлопной трубе.

Если бумага засасывается в трубу, это может свидетельствовать о наличии противодавления, вызванного ограниченной пропускной способностью глушителя. Противодействие происходит, когда отработанные газы не могут полностью проходить через глушитель. Эта проблема может возникнуть из-за прогоревших клапанов, сбоев в системе рециркуляции выхлопных газов, которая направляет часть газов обратно во впускной коллектор, а также из-за неисправностей в газораспределительном механизме или катализаторе.

При исправном двигателе внутреннего сгорания, бумажный лист должен плавно покачиваться, без резких перемещений. Если он движется неравномерно, это может сигнализировать о проблемах с системой зажигания, и тут важно проверить состояние свечей зажигания и катушек.

Через несколько минут такого теста нужно оценить состояние бумаги. Идеальный вариант – лист останется почти чистый с незначительными следами влаги или сажи. Однако, если на нем появятся коричневые маслянистые пятна, это может указывать на проблемы.

Пока двигатель разогревается, масло иногда проникает в систему выхлопа из-за утечек на стенках цилиндров. Даже в полностью исправных моторах с турбонадувом, время от времени масло может выбрасываться через выхлопную систему, но это происходит только при активном нажатии на педаль газа, а не на низких оборотах.

Если на бумаге видны светлые маслянистые следы, это может указывать на наличие антифриза в выхлопных газах, что, вероятно, связано с прогоревшей прокладкой головки блока цилиндров. В таких ситуациях выхлоп будет напоминать белый пар. Такая неисправность требует срочного вмешательства, поскольку смазка, смешанная с антифризом, теряет свои характеристики, что может спровоцировать поломку мотора.

Влад Миров, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей