Янв 13

Как не обморозиться Зима – суровое время года, которое не любит беспечности. Морозная погода, установившаяся на территории Приднестровья, в сочетании с сыростью и ветром – это серьезное испытание человека. Несколько советов, как не замерзнуть зимой.

В первую очередь необходимо обратить внимание на одежду и обувь. Одеваться нужно тепло, не пренебрегать головными уборами, носить рукавицы и качественную теплую обувь. Имейте в виду, что при непокрытой голове тепло уходит очень быстро, поэтому в морозную погоду обязательно нужна теплая шапка. Также важно знать, что первыми начинают замерзать пальцы на руках и ногах – спасти положение помогут теплые рукавицы и качественная обувь.
Обувь стоит покупать на размер больше, чтобы нога чувствовала себя свободно даже в толстом носке. Это позволит крови свободно циркулировать в конечностях, обеспечивая равномерный обогрев.

Чтобы не допустить переохлаждения организма и обморожения конечностей нужно постоянно двигаться.

Дышать необходимо через нос, а не через рот, чтобы не простудить горло.

Во время сильных морозов нельзя употреблять алкоголь! Его «согревающая сила» – смертельно опасна.. Проблема в том, что алкоголь расширяет сосуды, вызывая чувство согревания, лишь временно. А в состоянии опьянения очень сложно отследить, когда тело начинает замерзать – реакции притупляются, в результате чего нередки случаи получения переохлаждения и различных обморожений.

При морозах незаменимым помощником является горячее сладкое питье: чай с лимоном и сахаром, или чай с молоком. Это отлично помогает согреться. Плитка шоколада или сладкий батончик дадут быструю энергию, что позволит организму начать сильнее вырабатывать тепло.

При переохлаждении отлично помогает теплая ванна. Сначала следует набрать в ванну воду комнатной температуры, а по мере согревания можно постепенно добавлять горячую воду, позволяя организму хорошо прогреться. Сразу лезть в горячую ванну опасно – это серьезный стресс для сосудов и большая нагрузка на сердце.

Если придерживаться этих простых правил, даже при длительных сильных морозах будет обеспечено богатырское здоровье!

Анна Варава, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей