Варварский мир в Приднестровье

В конце III-IV в. н. э., на землях к востоку от Карпат, сложился новый мощный племенной союз фракийцев, сарматов, готов, славян и других народов. Эти племена явились создателями Черняховской культуры, распространившейся от Карпат до Днепра. Число памятников черняховской культуры превосходит количество памятников предшествующих времен. В тоже время площадь этих памятников также увеличивается. Для Приднестровья типичны наземные жилые постройки на больших вытянутых площадях (например, поселение Кошница Дубоссарского района занимает 20 гектаров). Обязательно присутствие ям для зерна. Значительного развития достигли металлургия, ювелирное дело, гончарство, прядение и ткачество. Развитие черняховской культуры было прервано пришедшими с востока кочевниками – гуннами.

В конце IV в. н. э. гунны нанесли удар по населению Днестровско-Карпатских земель и уничтожили почти все черняховские поселения в этом регионе. О внезапности нападения и массовом уничтожении населения свидетельствуют клады монет и других сокровищ, зарытых жителями уничтоженных поселений. Около 375-376 гг. гунны разгромили остготов и напали на их западных соседей. Только Атанарих сделал попытку сопротивления. Однако в битве на берегах Днестра гунны разгромили вестготов. Часть готов во главе с Атанарихом ушла к Карпатам, другая переселилась в Подунавье, под защиту Римской империи, а третья вошла в состав гуннского племенного союза.

Чтобы понять, что происходило в те далекие времена нужно знать в каком отчаянном положении оказались остроготы к 375 году (этим годом историки датируют смерть Германариха). Разбросанные в степи готские поселки были бессильны против набегов гуннов. Сила гуннов возрастала, а готы несли большие потери от набегов и голода. Готам оставалось или отойти из степи в лес, или уйти к собратьям-везеготам. Этот новый союз готов позволял вместе отбиться от гуннов. Но дело в том, что между Днепром и Днестром жили уличи и тиверцы, которые, видимо, уже давно перестали пропускать готские отряды через свои земли, а с вторжением гуннов, возможно, вступили в союз с по-следними. В этом положении «сойм» «князей» постановил послов к уличам и тиверцам с просьбой о восстановлении дружбы, «приязни» и союза с ними. «Светлый князь» россов отправил «королю» вежливое послание: ничего не могу сделать.

В 376 г. гунны захватили и разрушили Тиру. Хотя город был разрушен, культура, соседствующая с ним, продолжала существовать до середины V в. н. э.

Оседлая жизнь земледельческого населения в Приднестровских землях практически прекратилась, прервалось и денежное обращение. Территория края в значительной степени была в запустении вплоть до заселения ее славянами.

Страницы: 1 2