Фев 28

Почему хлеб черствеетВы никогда не задавались вопросом: "Почему хлеб черствеет?" Оказывается во всем виноват крахмал, который переходит из одного состояния в другое - из аморфного в кристаллическое.

Наверное многим известно, что хлеб пекут из муки (пшеничной, ржаной, кукурузной, рисовой и пр.), которая в свою очередь состоит из белков (клейковины) и крахмала. Молекулы крахмала бывают двух видов: амилоза и амилопектин, они соединяются друг с другом, образуя гранулы.

В печи при высокой температуре крахмал связывает воду, делается аморфным, гранулы размягчаются и под коркой образуется эластичный мякиш. Через некоторое время крахмал кристаллизуется, переходит в свое прежнее состояние, в котором он находился в муке.

При кристаллизации из крахмала выделяется поглощенная влага. Зерна его ссыхаются (уплотняются и уменьшаются) и между ними образуются воздушные прослойки - в хлебе появляются трещины. Тому подтверждением является свойство черствеющего мякиша легко крошиться. Наиболее благоприятная температура, при которой хлеб быстрее черствеет - от –2 до +20 °С.

Полезно будет знать, что при температуре +60 °С и выше, хлеб практически не черствеет, а при температуре ниже –10 °С процесс черствения также прекращается. Вода, выделенная из крахмала, не вся улетучивается, а большая часть остается в хлебе в его воздушных прослойках или впитывается клейковиной.

Оказывается, черствый хлеб можно освежить. Если пшеничный хлеб прогреть до температуры +60 °С, он восстанавливает свежесть и остается мягким несколько часов, а ржаной и того более.

Надеюсь не зря потратили время, узнали что-то для себя новое и полезное? Очень рад, если это так.

Иван Тыняев

Отзывов (2) на «Почему хлеб черствеет»

  1. Сергей пишет:

    нормальная, познавательная статья

  2. Михаил пишет:

    Большое большое спасибо.Очень ценный совет.

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей