июня 09

Папа и ребенокПочти половина замужних женщин уверены, что ребенок недостаточно общается с отцом. Интересно, что мужчины это тоже признают. Правда, всего лишь чуть больше трети отцов. Остальные убеждены, что уделяют своему чаду самое пристальное внимание.

По мнению психологов, дети любого возраста и пола нуждаются в любви и внимании отца. Если мальчик не чувствует поддержку папы, он «впитывает» материнскую модель поведения, в которой мужская роль просто-напросто «провисает». В итоге такой мальчик не только может превратиться в «маменькиного сынка», но и, будучи взрослым, создать неполноценную семью. Ведь чтобы стать мужчиной, мало родиться мужчиной – нужен еще и образец для подражания. Мальчик должен чувствовать себя мужчиной, вести себя, как мужчина, и т.д.

У девочек – свои взаимоотношения с папой. Ведь именно отец помогает дочери осознать, что она красива, умна, успешна. Мама может сто раз повторять, что дочка – красавица и умница, но она, скорее всего, пропустит эти слова мимо ушей. Если же комплимент сделает отец, дочка запомнит его надолго, а главное – поверит в то, что она действительно умница и красавица.

К тому же девочка обычно хочет видеть в своих избранниках те же качества, какие нравились ей в отце. Именно папа становится той планкой, до которой предстоит дотянуться всем кандидатам на ее руку и сердце.

Вот почему так важно оторвать мужа от телевизора или компьютера, напомнив ему о том, что у него есть ребенок, который в нем нуждается. По мнению психологов, даже если отец будет ежедневно уделять своему отпрыску всего лишь полчаса, ребенок почувствует себя более защищенным, уверенным и счастливым. Какого же внимания ждут дети от своих отцов?

От нуля до пяти: видеть и слышать

В период младенчества малышу важно видеть и чувствовать рядом не только маму, но и папу. Результаты исследований показали, что младенцы, чьи отцы принимали в их воспитании самое активное участие, реже плачут, не боятся чужих людей, более спокойны. На этом этапе от папы требуется то же, что, по сути, и от мамы: брать ребенка почаще на руки, гладить его, разговаривать с ним. Малыш ещё не понимает, что папа бормочет ему хрипловатым басом, но ласковую интонацию уловит наверняка. Так что уговорите мужа не бояться маленького сына или дочку (многие мужчины не берут детей на руки, мотивируя это тем, что могут случайно причинить им боль). Покажите супругу, как правильно держать малыша, как его купать, кормить и т.д.

От пяти до девяти: обойдемся без критики!

В это время папа вполне может играть со своим чадом в активные игры. Да хоть в тот же футбол или хоккей (между прочим, многие девочки гоняют мяч и шайбу тоже охотно). Гарантируем: довольны будут обе стороны!

Есть и еще один приятный «побочный эффект» такого общения. По результатам исследований, отцы во время игр дают больший простор ребенку, чем матери. Представители сильного пола позволяют детям экспериментировать, знакомясь с окружающим миром. Мамы, как правило, то и дело ограничивают чадо: «Туда не ходи, опасно! Слезь с дерева, не то упадешь! Вылези из лужи – промочишь ноги!» и т.п.

Правда, пока ребенок знакомится с окружающим миром, отцу стоит воздержаться от критики. В противном случае ребенок не будет получать удовольствие от игры. Гораздо лучше похвалить его за успехи – это его окрылит. Поэтому никаких реплик вроде: «Слезай, ты всё равно не умеешь лазать по канату! Да кто так мяч подает?! Откуда у тебя руки растут!» Если у ребенка что-то не получается, надо показать, что и как делать.

Еще одна почетная функция, которую можно возложить на мужа: помощь в выполнении школьных уроков. Необязательно сидеть рядом с ребенком, но проконтролировать, правильно ли он решил задачу по математике, папа вполне в состоянии (а мама в это время может спокойно варить макароны или стирать белье).

Попросите мужа удвоить внимание, если у вас сын дошкольного возраста. В этот период происходит половая идентификация – сложный процесс, когда девочка «считывает» и «впитывает» поведение матери, а мальчик – отца. Попросите мужа быть особенно внимательным к сыну. Пусть чаще разговаривают о чем-то своем, мужском, ходят вдвоем гулять и т.д.

С девяти до пятнадцати: станем друзьями!

В этот период роль отца еще больше возрастает. Именно папа нередко становится экспертом по школьным проблемам, учит сына, как вести себя со сверстниками (и, если потребуется, объясняет, как дать им отпор). Именно отец рассказывает мальчику о тех физиологических изменениях, которые его ждут (с девочкой на интимные темы лучше разговаривать матери).

Правда, порой происходит обратное: отношения сына с отцом в данный период резко ухудшаются. Психологи связывают это с тем, что подросток, видя в отце конкурента, пытается доказать ему и всем вокруг свою позицию. А если еще отец, в свою очередь, тоже хочет «прижать сына к ногтю», добрые отношения могут прерваться. Поэтому в подростковый период лучше придерживаться политики дружеского нейтралитета. Дельный совет можно себе позволить, но угрозу – никогда.

Отношения отца с дочерью-подростком – вообще отдельная тема. Многие представители сильного пола стесняются купать своих дочерей, даже когда им полгода. Когда же барышне стукнет лет пятнадцать, и она начнет красить губы, носить короткие юбки и встречаться с мальчиками, отцы вообще теряются. Как с ней себя вести? Можно ли наказывать и если можно, то как? В угол не поставишь, по мягкому месту не шлепнешь – все-таки уже почти девушка... Или лучше сразу посадить ее под домашний арест?

Многие отцы, так и не найдя ответов на эти вопросы, просто-напросто отстраняются от повзрослевшей дочери, скрывая свою неловкость за напускной строгостью или циничной насмешливостью. Однако, как считают психологи, это большая ошибка! В лучшем случае девушка, почувствовав смущение папы, станет «качать» из него деньги. В худшем – смертельно обидится на отца за равнодушие. Она же не понимает, почему вдруг попала в немилость.

Самое оптимальное, что может сделать ваш муж в этот период, – стать с дочерью друзьями. Если та совершила какой-то неблаговидный проступок, отец может и должен поговорить с ней, объяснив, почему она поступила неправильно (для дочери мнение отца очень важно!). Но позволять себе унижать дочь нельзя – это породит у нее комплексы на всю жизнь.

Рита Классен

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей