Апр 11

Как открыть автосервис в ПМР Открытие своего автосервиса – прибыльный вид бизнеса. Для многих водителей ремонт собственного автомобиля является большой проблемой. Большинство автолюбителей готовы платить любые деньги, чтобы не заниматься ремонтом машины. 7 из 10 автовладельцев предпочитают менять масло на СТО, и это несмотря на то, что такая работа элементарная и не занимает много времени.

Почему бы этим не воспользоваться и открыть свой автосервис и отлично на этом заработать. Главное – иметь под рукой бизнес-план автосервиса и неплохо разбираться в этом направлении. Но с чего начать?

Для открытия автосервиса в Приднестровской Молдавской Республике необходимо выполнить условия:

1. Зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя (ИП) или юридического лица

Всю необходимую информацию можно получить в Государственной службе регистрации и нотариата Министерства юстиции ПМР по адресу: город Тирасполь, улица Мира 5. Контактный телефон: 0 (533) 9-65-21.

Для юридических лиц постановка налогоплательщика на учет в налоговый орган и открытие им счетов в банках, осуществляется в соответствии с требованиями Приказа Министерства финансов ПМР от 3 апреля 2008 года № 54 «Об утверждении Инструкции «О порядке постановки налогоплательщиков на учет в налоговых органах, снятии их с учета и открытия им счетов в банках и иных кредитных организациях» (САЗ 08-40).

Всю необходимую информацию можно получить в территориальных налоговых инспекциях.

Индивидуальным предпринимателям необходимо подать заявление в территориальную налоговую инспекцию по месту жительства для получения патента на осуществление вида деятельности – ремонт и техническое обслуживание автомашин, мотоциклов, мотороллеров, тракторам и с/х техники, в том числе вулканизация камер и покрышек в мастерских.

К заявлению прилагаются: копия свидетельства о регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя, а также копия лицензии, подтверждающей право на занятие данным видом деятельности, в случае если данный вид деятельности подлежит лицензированию в соответствии с законодательством ППР о лицензировании отдельных видов деятельности; копия документа, с указанием адреса (адресов), подтверждающего место осуществления предпринимательской деятельности, за исключением осуществления деятельности, носящей мобильный характер без привязки к стационарному объекту.

Патент выдается территориальной налоговой инспекцией в течение 3 дней со дня подачи заявления и документов, подтверждающих уплату государственной пошлины и платы за патент.

Всю необходимую информацию можно получить в Государственной налоговой службе Министерства финансов ПМР по адресу город Тирасполь, ул. Карла Маркса, 187
Контактный телефон: 0 (533) 7-86-03.

2. Найти помещение для размещения автосервиса

В организациях по обслуживанию автомобилей должны предусматриваться отдельные помещения для производства следующих видов работ: моечно-уборочных, технического осмотра, обслуживания, моторных, агрегатных электротехнических, слесарных, токарно-фрезерных, зарядно-аккумуляторных, кузнечных, медницких, шиномонтажных, окрасочных, столярных, обойных, сварочно-жестяницких (допускается размещение сварочных постов на открытых площадках и в зонах ремонта).

Хранение ГСМ, лакокрасочных и антикоррозионных материалов, кислот, щелочей, запасных частей и других расходных материалов должно осуществляться в отдельных помещениях.

Проведение моечно-уборочных работ следует осуществлять в изолированных помещениях с твердым влагостойким полом, имеющим уклон для стока жидкостей.

3. Привести помещение в соответствие с:

- санитарно-эпидемиологическими требованиями:

а) получить санитарно-эпидемиологического заключение

Необходимую информацию можно получить в ГУ «Республиканский центр гигиены и эпидемиологии» по месту нахождения организации

б) заключить договор (если такой договор не заключал собственник помещения, в котором располагается автосервис) на проведение дератизационных и дезинсекционных работ

Необходимую информацию можно получить в ГУП «Республиканский центр профилактической дезинфекции» по месту нахождения организации.

в) заключить договор на вывоз твердых бытовых отходов (если такой договор не заключал собственник помещения, в котором располагается автосервис).

Необходимую информацию можно получить в МУП «Спецавтохозяйство» по месту нахождения организации.

- требованиями пожарной безопасности, предъявляемыми к помещениям, в которых может располагаться автосервис:

Требования изложены в Приказе Министерства внутренних дел ПМР от 23 ноября 2010 года № 440 «Об утверждении и введении в действие «Положения о разрешительном порядке осуществления деятельности (работ, услуг, оборудования, материалов), эксплуатации объектов физическими и юридическими лицами всех форм собственности в области пожарной безопасности» (САЗ 11-1).

Необходимую информацию можно получить в Пожарной службе по месту нахождения.

- экологическими требованиями:

а) получить заключение экологической экспертизы на планируемую хозяйственную деятельность.
б) получить «Разрешение на выброс загрязняющих веществ в атмосферу»;
в) получить «Лимиты водопользования».

4. Выбрать вид сервиса

Основные виды работ (каждый из них требует сертификации):
- смазочно-заправочные;
- контрольно-диагностические, электротехнические;
- ремонт рулевого управления;
- ремонт тормозной системы;
- регулировка топливной аппаратуры;
- проверка и регулировка тормозов;
- монтажно-демонтажные работы;
- ремонт двигателей;
- малярные работы;
- шиномонтажные и балансировочные;
- ремонт и зарядка аккумуляторов;
- жестяно-сварочные.

Основной вопрос, который предстоит решить – это сосредоточиться на одном, максимум двух-трех видах ремонта или создавать СТО широкого профиля. С одной стороны, многопрофильность значительно расширяет круг потенциальных клиентов, а с другой, – требует значительно больше оборудования, помещений и квалифицированных специалистов.

5. Приобрести оборудование

Оборудование подбирается исходя из конкретных услуг, которые вы собираетесь оказывать вашим клиентам. В самом общем случае на сервисе должны быть подъемники, комплексы для диагностики различных систем автомобиля, для кузовных сервисов – покрасочно-сушильное, сварочное оборудование. Не говоря уже о слесарном инструменте и компрессорах.

6. Согласовать размещения объектов сферы услуг с Государственной администрации по месту нахождения

Один отзыв на «Как открыть автосервис»

  1. олег пишет:

    ) делов то, не знал чем заняться таким прибыльным, пойду завтра открою автосервис)))

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей