Фев 13

Как открыть аптеку в ПМР Сегодня в Приднестровье весьма популярна предпринимательская деятельность в медико-фармацевтической области. Чтобы открыть аптеку в республике необходимо выполнить ряд обязательных требований для этого рода деятельности. В помощь будущим предпринимателям нижеприведенная информация.

Прежде всего необходимо знать:

1. Фармацевтическая деятельность на территории Приднестровской Молдавской Республики может осуществляться только в форме юридического лица, после получения лицензии.

2. Для осуществления медико-фармацевтической деятельности необходимо получить заключение о возможности размещения фармацевтической организации. Необходимую информацию можно получить в территориальных налоговых инспекциях.

3. Медико-фармацевтическая продукция подлежит добровольной и обязательной сертификации.

Соответственно для открытия аптеки в Приднестровье следует выполнить ряд требований:

1. Создать юридическое лицо – зарегистрировать в Государственной службе регистрации и нотариата Министерства юстиции ПМР общество с ограниченной ответственностью. Необходимую информацию можно получить в Государственной службе регистрации и нотариата Министерства юстиции ПМР, по адресу: г. Тирасполь, ул. Мира, д. 5. Контактный телефон: (533) 9-65-21

2. Постановка на учет в налоговый орган по месту нахождения юридического лица и открытие им счетов в банках для расчетно-кассового обслуживания организации и сдачи наличности.

3. Найти помещение для размещения аптеки. При выборе помещения стоит обратить внимание на то, как близко расположены торговые центры, магазины и прочие места скопления людей – это только увеличит посещаемость аптеки.

4. Привести помещение в соответствие с санитарно-эпидемиологическими требованиями.
- получить санитарно-эпидемиологического заключение;
- заключить договор на проведение дератизационных и дезинсекционных работ;
- заключить договор на вывоз твердых бытовых отходов.

5. Согласовать размещения объектов торговли с Государственной администрации по месту нахождения. Для получения данного разрешения необходимо предоставить следующие документы:
- заявление установленного образца;
- копию свидетельства о государственной регистрации юридического лица;
- копию Устава юридического лица (1, 2, 3 стр.);
- копию Выписки из Единого государственного реестра;
- копию договора с МУП «Спецавтохозяйство» на вывоз твердых бытовых отходов;
- копию договора аренды помещения и/или копию свидетельства, удостоверяющего право собственности объекта недвижимости;
- копию санитарно-эпидемиологического заключения, выданного ГУ «Республиканский центр гигиены и эпидемиологии»;
- копию разрешения Управления пожарной охраны МВД ПМР;
- копию акта ввода объекта в эксплуатацию;
- копию платежного поручения (для юридических лиц) о перечислении разового сбора за право торговли для предприятий торговли.

6. Получить заключение о возможности размещения фармацевтической организации. Необходимую информацию можно получить в Министерстве здравоохранения ПМР, по адресу: г. Тирасполь, пер. Днестровский, 3.

7. Подобрать персонал:
- заведующая аптеки – высшее профильное образование, сертификат специалиста по специальности и стаж работы по специальности не менее 5 лет;
- провизор – высшее профильное образование, сертификат специалиста по специальности.
- фармацевт – среднее профильное образование, сертификат специалиста по специальности.

8. Приобрести и поставить на учет контрольно-кассовый аппарат (машину). Необходимую информацию можно получить в Государственной налоговой службе Министерства финансов ПМР по адресу город Тирасполь, ул. Карла Маркса, 187. Контактный телефон: (533) 7-86-03.

9. Получить лицензию на осуществление фармацевтической деятельности. Лицензия выдается Государственной службой регистрации и нотариата Министерства юстиции ПМР. Лицензия выдается Государственной службой регистрации и нотариата Министерства юстиции ПМР.

10. Пройти государственную регистрацию медико-фармацевтической продукции. Государственная регистрация медико-фармацевтической продукции производится ГУ «Центр по контролю за обращением медико-фармацевтической продукции».

11. Пройти обязательную и добровольную сертификацию медико-фармацевтической продукции. Для проведения сертификации заявитель направляет типовую заявку в ГУ «ЦКОМФП» по адресу: г. Тирасполь, ул. Гвардейская, А-76.

12. Выбрать режим налогообложения:
- общий режим налогообложения;
- упрощенная система налогообложения.
Необходимую информацию можно получить в Государственной налоговой службе Министерства финансов ПМР по адресу: г. Тирасполь, ул. Карла Маркса, 187. Контактный телефон: (533) 7-86-03.

Иван Тыняев, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей