В Молдове запретили использование асбеста в строительстве. Инициатива исходила от министерства окружающей среды, которое было одобрено Правительством Республики Молдова.
Согласно пояснительной записке к законопроекту, продукция, содержащая асбест, является опасной для здоровья граждан, поскольку вызывает онкологические заболевания.
Правительство одобрило решение о запрете импорта, производства, продажи и хранения продукции, содержащей асбест.
Как известно, асбестоцементный шифер был очень востребованным материалом для кровли многие десятилетия. Поэтому этим материалом покрыто десятки тысяч домов. Возник вопрос: «Что делать владельцам таких домов? Срочно менять кровлю, чтобы не попасть под штрафные санкции».
В молдавском Правительстве успокоили: «Граждан не станут заставлять снимать шифер с крыш домов». Однако в дальнейших планах – строительство специальных складских площадок по хранению отходов асбеста, чтобы граждане не выбрасывали демонтированные асбестоцементные листы на улицу, а организовано сдавали на специальные утилизационные склады.
Данная акция Правительства принята в целях синхронизации с санитарными требованиями Евросоюза, который вывел из использования асбест еще в 2005 году.
Асбест – это тонковолокнистый материал из класса силикатов. Он включён в список канцерогенов первой категории по классификации МАИР (Международное агентство изучения рака). Хроническое отравление асбестом развивается долго и обусловлено структурными нарушениями, какие он вызывает, накапливаясь в лёгких. Вред асбеста для человека может проявиться через десять и более лет.
Наиболее вероятно развитие бронхита, вызванного механическим раздражением микроволокнами пыли тканей дыхательных путей. Также, возможно, развитие асбестоза — при этом заболевании пыль, осевшая в лёгких, вызывает рубцовые изменения в лёгочной ткани. С точки зрения онкологических заболеваний установлено, что асбест относится к группе веществ, способствующих воздействию канцерогенов на клетки. С ним связывают редкое онкологическое заболевание – мезотелиому.
Однако, имеется и обратная сторона использования данного материала. Согласно исследованиям российских учёных, риск заболевания раком на асбестовых производствах составляет 1 на 100 тысяч. Для сравнения, это в тысячи раз ниже, чем для группы курящих людей (около 9 000 случаев на 100 тысяч). После разработки новых норм и санитарных правил при условии соблюдения ПДК (предельно допустимых норм) на асбестодобывающих предприятиях России не зафиксировано ни одного случая асбестоза на протяжении 20 лет! В Российской Федерации применение асбеста не запрещено и тенденций к запрету пока нет.
Иван Тыняев, специально для NewsPMR.Com
Отзывов (2) на «Асбест под запретом»
Оставьте свой отзыв
- Учет бесхозяйственной недвижимости
- Апрельский индекс цен
- Продление урегулирования вопросов землепользования
- Фестиваль пасхальных традиций
- Текущие уровни тарифов
- Цены на продовольствие
- Организация питания в системе образования
- Винтокрылые фермеры
- Еврофейковая реальность
- Аспекты миротворчества
- Определение границ рыбопромысловых участков
- Международный обмен опытом
- Ярмарки вакансий и учебных мест
- Откровенный разговор о ситуации в АПК
- Путь к международной правосубъектности
- Потасовка сожителей
- Прогноз погоды на неделю
- Ловчий пояс для сада
- Все о варикозе
- Арбуз на вашей грядке
- Значение Дня Победы
- День Победы в Приднестровье
- Динамика курсов валют
- В рамках поддержки альтернативной энергетики
- Продлен высокий уровень террористической опасности
- День Победы в Бендерах
- Обеспечение научной аттестации
- День Победы в Слободзее
- Праздник казачьей культуры
- Приговор за сбыт наркотиков
- Западня для маленькой страны
- Изменился порядок ввоза ряда товаров
- Организация образовательного процесса
- Тень нацизма над Европой
- Невеселые мысли о грядущем
- ЧЭП продлевается
- Сбор за приобретение недвижимого имущества
- Днестровск: Культурно-массовые мероприятия
- Ценность квашеной капусты
- Методы борьбы с клещами на участке
15 Окт 2015 в 13:42
Интересная статья.
Как мне кажется, чтобы заболеть раком от “бытового” асбеста, нужно съесть лист шифера ))
Скорее всего запрет связан с чьим-то экономическим лобби. В этом плане интересно - есть ли крупные предприятия по выпуску металлочерепицы в молдавии?
Если - да, то евросоюзовские нормы ни причём.
16 Окт 2015 в 21:03
Это не лобби, это подгоняют свои прав. нормы под ЕС.
А вот автор удивляет вопросом: Что делать владельцам таких домов? Срочно менять кровлю, чтобы не попасть под штрафные санкции. Идиот или журналисткая кирза? Закон обратной силы не имеет!!