Ноя 25

Правительство ПМР опубликовано постановление о правилах деятельности магазинов беспошлинной торговли на границе, согласно которому, юридическое лицо должно получить лицензию на такую деятельность в Государственном таможенном комитете, предоставив утверждённый список документов.

Лиценция выдается на пять лет, ее стоимость будет составлять 400 РУ МЗП. Основными требованиями при выдаче лицензии является отсутствие фактов нарушений таможенного законодательства и наличие в собственности помещения для магазина на территории пункта пропуска.

Документом допускается магазинам беспошлинной торговли реализовывать любые товары, за исключением товаров, запрещённых к ввозу на таможенную территорию ПМР и вывозу с неё, запрещённых к реализации на территории ПМР, а также иных товаров, перечень которых определяется Президентом ПМР либо ГТК ПМР по его поручению.

Режим работы магазина "duty free" должен соответствовать режиму работы пункта пропуска через государственную границу Приднестровья. Магазин придётся оснастить системой видеонаблюдения, кассовыми аппаратами, включёнными в государственный реестр, автоматизированной системой учёта товаров, совместимой с программными продуктами, которые используются в ГТК, терминалом для осуществления операций с платёжными пластиковыми карточками.

Документ предписывает, что торговля в магазинах "duty free" может осуществляться в рублях ПМР и иностранной валюте (при наличии соответствующей лицензии). Товары, реализуемые в магазине duty free, должны быть маркированы "стикером" с надписью "МБТ" или "DF", кодом ТПП и датой поступления товара.

Также требуется, чтобы чек или его копия, которые являются подтверждением приобретения товара, содержали всю информацию о проданном товаре, имя и фамилию покупателя, номер документа для выезда за границу. При этом существует ограничение - одному покупателю может быть продано не более 10 единиц одного наименования товара.

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей