Дек 20

Первое января у жителей республики в 2010 будет ассоциироваться не только с любимым семейным праздником и его атрибутами, но и с повышением пенсий, заработных плат и при этом тарифов на естественные монополии. Весь год Приднестровье испытывало влияние мирового финансового кризиса. Экономика понесла значительные потери. Падение объемов производства составило около 38%. Тем не менее, в 2009 году были отмечены и положительные моменты в различных отраслях.
Сегодня продолжается работа по составлению бюджета на следующий год. Он всё так же будет социально ориентирован, отметил Игорь Смирнов. Это означает, что будет продолжена выплата всех пенсий, зарплат. Пять раз вносили изменения в программу минимизации последствий влияния кризиса. Заложили 400 миллионов кредитов в этом году. Доходы в промышленности уменьшились из-за падения объемов производства, но увеличена зарплата бюджетников. В результате реальные доходы населения практически не изменились.

Елена Черненко, министр экономики ПМР: «Самый большой пик кризиса мы планировали, что будет в этом году, поэтому основная часть кредитов была направлена в этом году. По состоянию на 15 декабря мы выдали 380 миллионов кредитов. Это говорит о том, что мы не дали предприятиям остановиться или допустить еще большее падение. Да, скорее всего, они в следующем году они будут нуждаться в той же мере. Как только произойдет некая стабилизация у наших соседей, а у нас 85% - экспорт. Мы надеемся, что наш промышленный потенциал будет набирать обороты. Мы сейчас зависим от соседей, которые являются основными получателями нашей продукции».

Ирина Молоканова, министр финансов ПМР: «У нас по Рыбнице и Рыбницкому району очень сложное положение, потому что у них два предприятия-гиганта - ММЗ и РЦК - работали не в полную мощность. Они останавливались, работали неполными сменами, поэтому у них плановое исполнение по доходам было до 45%. Мы из республиканского бюджета помогали выплачивать зарплату местному бюджету».

По состоянию на 1 декабря республиканский и местный бюджеты приступили к выплате ноябрьской зарплаты. В прошлом году, перед кризисом, было отставание по выплате зарплат, например, в Григориопольском и Слободзейском районе было вдвое больше.

Ирина Молоканова, министр финансов ПМР: «Это самое основное, что мы в кризисный год сумели сделать, хотя очень переживали. Я как министр финансов очень переживала, чтобы зарплата выплачивалась вовремя. Думаю, что это хороший результат. Очень большая программа антикризисных мер была разработана, поэтому очень значительно помогли нашим предприятиям. Ведь они получают в этом году 3 вида бюджетных кредитов под ставку 2% годовых на 1 год. Сейчас бюджетом 2010 года закладывается о пролонгации кредитов. Кредиты на выплату налогов, оплаты за энергоносители и для приобретения стройматериалов для строительства жилья и расширения производства. По поступлению налогов, если бы не было принято такое решение, думаю, что ощутили бы многие слои населения, потому что мы не могли бы выплатить социальные выплаты населению. Антикризисные меры, как по поддержке населения, так и экономики, сработали в этом году».

В результате мирового кризиса экономика Приднестровья экспорт в 2009 году упал до 52% от прошлогоднего уровня. Государственная программа минимизации влияний кризиса – это 700 миллионов рублей для поддержки экономики.
Действующие сейчас меры признаны эффективными, в следующем финансовом году работа в направлении их реализации будет продолжена. Для преодоления последствий кризиса из республиканского бюджета-2010 выделят 300 млн рублей – это социальные выплаты и поддержка реального сектора экономики, которая станет продолжением антикризисных мер этого года.

Самыми эффективными антикризисными мерами министр экономики называет льготное кредитование предприятий со стороны государства и замораживание тарифов естественных монополий. Только две эти меры позволили в кризисный год сэкономить крупным товаропроизводителям примерно по 400 миллионов рублей. Одновременно с этим на антикризисные меры направлено свыше 700 миллионов рублей – деньги пошли в реальный сектор экономики.

Елена Черненко, министр экономики ПМР: «Самые эффективные меры – это меры, которые связаны с замораживанием тарифов, которые дали нашим предприятиям экономию за 9 месяцев 388 миллионов рублей. Они пошли в реальный сектор. Тот механизм, который нам удалось разработать, помог нам трижды: во-первых, мы помогли предприятиям, во-вторых - побудили их своевременно платить зарплату, давая кредиты именно на налоги. Мы давали кредит, в тот же день были погашены налоги в подоходный и пенсионный фонд. То есть на этих предприятиях люди получали зарплату в бюджетной сфере, а это в 2 раза больше работников, чем на промышленном производстве. На антикризисные меры направлено больше 700 миллионов рублей. Эти же пошли на 100% в реальный сектор экономики. Если говорить по отраслям, то самое сложное положение в металлургии и машиностроении, металлообработке. Это 66,6 % и 30% к уровню прошлого года».

Общее падение всего реального сектора – 31%. Низкая инфляция по итогам года ожидается в 5%. Поддержка предприятиям потребуются и в следующем году. В этом году в антикризисной программе было 79 мероприятий, в будущем останется только 50, исключают те из них, которые касаются уже созданной нормативно-правовой базы.

Но появятся и новые направления в промышленности и в сельском хозяйстве. Дополнительно 150 миллионов рублей направят на кредиты предприятиям для оплаты поставок за природный газ. Будут возмещать не ¾ ставки рефинансирования по кредитам, взятых под 7%, а 50% фактически предоставленной ставки кредитных ресурсов.

Продолжатся программы в области энергетики и газификации. Кредитование – 400 миллионов. Те предприятия, у которых сложная ситуация, получат кредиты и в следующем году.

Елена Черненко, министр экономики ПМР: «Программа по энергетике и газификации. Эти программы чем хороши? Во-первых, это то, что остается на территории Приднестровья и увеличивать имущество наших унитарных предприятий. Во-вторых - это позволяет стабилизировать наш рынок труда.Есть стабилизация на рынке РФ, подъем внешнеэкономической деятельности, а у нас 80%».

С 2011 года начнут действовать две долгосрочные государственные программы развития и поддержки малого предпринимательства, а также обеспечения продовольственной безопасности. Мобилизация внутреннего рынка позволила довести уровень ВВП до 87% в долларовом выражении. 40% - предприятия пошли на своевременную выплату зарплаты, 18% - на повышение других платежей, которые идут внутри республики, остальные 40% - на пополнение оборотных средств.

Кредиты малому бизнесу – это основа долгосрочной программы, призванной обеспечить работой и, соответственно, заработком значительную часть населения. На ее реализацию минэкономики предлагает выделять программы 60 миллионов и 20-25 миллионов рублей в год для стимулирования производства в республике. Кроме того, 100 миллионов выделят за компенсацию потребления газа. В сентябре повышена зарплата в бюджетной сфере, в результате реальные доходы населения остались примерно на уровне прошлого года.

Степан Бугаёв

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей