Ноя 24

Парламент Приднестровья проголосовал за дачу согласия на передачу в суд дела о привлечении к уголовной ответственности депутата пятого созыва Верховного Совета Владимира Пасютина. Представление в парламент внесла Прокуратура Приднестровской Молдавской Республики.

«Комиссия по мандатам, регламенту и депутатской этике изучила представленные Прокуратурой материалы и выяснила, что они не относятся к депутатской деятельности Владимира Пасютина», - сообщили в пресс-службе ВС ПМР.

Следствие обвиняет Владимира Пасютина в сокрытии финансово-хозяйственной деятельности предприятия «Абрикосовый рай», директором которого он являлся, когда был депутатом парламента V созыва.

Сообщается, что во время голосования на пленарном заседании Владимир Пасютин присутствовать не смог по состоянию здоровья, однако участвовал в онлайн-заседании Комиссии по мандатам, регламенту и депутатской этике. Свою вину бывший депутат не признает и выразил готовность защищаться в суде.

«По итогам голосования Верховный Совет принял решение дать согласие Прокуратуре на передачу уголовного дела в суд» - пояснили в пресс-службе ВС ПМР.

Напомним, Владимир Пасютин был депутатом 5-го созыва приднестровского парламента – с 2010 по 2015 год. Тогда же он руководил сельхозпредприятием «Абрикосовый рай». Экс-депутата обвиняют в уклонении от уплаты налогов в особо крупном размере. Ему грозит штраф или лишение свободы до 5 лет. Сейчас обвиняемый находится дома под подпиской о невыезде.

Василий Бегунов, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей