мая 11

Правосудие

Слободзейскими следственными органами завершено расследование уголовного дела в отношении 18-летнего Даниила Перванчука, которому инкриминируется совершение нескольких эпизодов мошенничества.

Согласно материалам следствия:

Обвиняемый находил объявления о продаже автомобилей и притворялся покупателем. Заручаясь доверием продавца, Даниил Перванчук приобретал машины в рассрочку. Составлялись расписки с указаниями дат и суммами выплат, после чего мошенник получал ключи, документы на транспорт и, не рассчитавшись с продавцами, перепродавал их третьим лицам.

Семеро обманутых автовладельцев после тщетных попыток разыскать своего должника обратились за помощью в правоохранительные органы.

Общая сумма причиненного потерпевшим материального ущерба составила более 103 тысяч рублей.

В ходе следственных мероприятий, шесть похищенных автомобилей найдены и возвращены хозяевам, седьмой – к тому времени был продан на запчасти. Ущерб собственнику этого авто в денежном эквиваленте возместили родственники обвиняемого.

Доказательства причастности Даниила Перванчука к совершению указанных преступных деяний собраны следствием в достаточном объёме, уголовное дело с утверждённым обвинительным заключением передано в суд. Обвиняемый помещен под стражу.

Согласно уголовному законодательству, мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, наказывается:
- штрафом в размере до 3 500 РУ МЗП (64 400 руб.);
- либо обязательными работами на срок от 180 до 240 часов;
- либо исправительными работами на срок до 2 лет;
- либо лишением свободы на срок до 5 лет со штрафом в размере до 300 РУ МЗП (5 520 руб.), либо без такового.

Василий Бегунов, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей