Апр 18

Правосудие

Следственными органами города Бендеры завершено уголовного расследования в отношении ранее судимого 46-летнего Игоря Драбинка, который обвиняется в совершении серии квартирных краж, а также приготовлении и покушении на преступление.

Согласно материалам следствия:
В 2021 году обвиняемый освободился из мест лишения свободы после отбытия восьмилетнего срока за совершение хищений. В течение непродолжительного времени Игорь Драбинка перебивался случайными заработками, но вскоре занялся старым ремеслом. Он за период с февраля по апрель совершил серию квартирных краж в одном из микрорайонов г. Бендеры. Похитил деньги, ювелирные украшения, различную технику и бытовые предметы потерпевших. Там, где ничего ценного найти не смог, забирал продукты.

К преступлениям готовился тщательно: обследовал подъезды, присматривал подходящие квартиры, наблюдая за наличием и отсутствием в них жильцов, звонил или стучал в дверь. Только, убедившись в безопасном проникновении, вскрывал замки.

Действовал профессионально: в его арсенале был набор отмычек и разных инструментов. Домушнику в некоторых случаях даже удавалось похищать ключи от входных дверей, в то время, когда хозяева были в квартире и оставляли их с внутренней стороны замочной скважины при незапертых дверях.

Во время обыска, по месту проживания обвиняемого, обнаружили часть украденного им имущества, а также связки ключей, подготовленные для совершения дальнейших хищений, на всех были нанесены метки с обозначением адресов квартир.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, изобличающая Игоря Драбинка в совершении 19 преступных эпизодов, в их числе восемь квартирных краж, один факт покушения, когда он, будучи застигнутым на месте преступления хозяйкой квартиры, поспешно скрылся и десять эпизодов приготовления к совершению преступлений.

Уголовное дело с утверждённым обвинительным заключением передано в суд. Обвиняемый содержится под стражей.

Задержанному грозит до шести лет лишения свободы с конфискацией имущества.

Василий Бегунов, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей