Авг 21

Уголовный кодекс

Главным следственным управлением Следственного комитета Приднестровской Молдавской Республики завершено уголовное расследование дела в отношении 33-летнего Олега Тесленко и 32-летнего Егора Турчанинова, которые в зависимости от роли каждого обвиняются в совершении преступлений:
- незаконные собирание, хранение и распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную тайну, без его согласия, либо распространение этих сведений в средствах массовой информации;
- вымогательство, под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего, совершенное организованной группой;
- доведение лица до самоубийства путём угроз и систематического унижения человеческого достоинства потерпевшего, совершённое в отношении несовершеннолетнего.

По версии следствия:

Весной 2022 года Егор Турчанинов по предложению Олега Тесленко вступил в состав устойчивой организованной группы, преступный план которой заключался в вымогательстве, путём шантажа, денежных средств через интернет у неопределённого круга лиц, проживающих за пределами Приднестровской Молдавской Республики.

Обвиняемые и иные неустановленные следствием лица проработали детальный план совершения преступлений. Были распределены роли и обязанности каждого. Олег Тесленко осуществлял подбор соответствующих интернет ресурсов и программного обеспечения. Лично он в последующем выводил денежные средства, заработанные преступным путём, из Российской Федерации через ряд сервисов электронных платежных систем на личные счета ЗАО «Агропромбанка».

Егор Турчанинов и иные участники организованной преступной группы, используя подложные страницы (аккаунты) социальной сети «ВКонтакте», через интернет ресурс «Чат рулетка», предназначенный для конфиденциального онлайн видео-общения устанавливали связь с жителями России, а именно с юношами и мужчинами молодого возраста. Используя образ девушки, смонтированный при помощи порнографического видео, вели с ними общение эротического характера, провоцируя тем самым собеседников на ответные сексуальные действия. Не уведомляя и не получая их согласия, осуществляли фото и видеозапись. Впоследствии через подложные страницы социальной сети требовали у потерпевших денежные средства от 15 до 20 тысяч рублей РФ, шантажируя распространением порочащей информации. Потерпевшие были вынуждены выплачивать злоумышленникам требуемые суммы через сервисы электронных переводов.

Установлено, что преступными действиями Егора Турчанинова был доведён до самоубийства 15-летний юноша. Следствием добыты доказательства, свидетельствующие о том, что именно он, посредством переписки и отправки голосовых сообщений, путём шантажа и давления, требовал от подростка передачи денежных средств. Не получив обозначенные суммы в свой адрес и в назначенный срок, Турчанинов распространил в социальной сети «ВКонтакте» имеющиеся у него порочащие достоинство потерпевшего сведения в виде скриншотов.

«Это стало известно в кругу знакомых несовершеннолетнего. Тем самым обвиняемый ввёл подростка в состояние паники и критической проблемы, угрожающей его личной репутации и репутации его семьи. В итоге спровоцировал у юноши импульсивное принятие решения уйти из жизни, как о единственно возможном способе разрешить данную проблему», - отмечается в сообщении СК ПМР.

На предварительном следствии в отношении обоих обвиняемых применена мера пресечения в виде содержания под стражей, наложен арест на их имущество. Собрана достаточная доказательственная база, уголовное дело с утверждённым обвинительным заключением передано в суд.

Следствием во взаимодействии с сотрудниками уголовного розыска предпринимаются все необходимые действия для установления остальных участников преступной схемы.

Обоим представителям преступной группировки вымогателей грозят длительные сроки тюремного заключения. Статьи обвинения предусматривают до 8 и 15 лет лишения свободы с конфискацией имущества.

Василий Бегунов, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей