Ноя 01

Евразийская интеграция Группа приднестровских строителей, которым не заплатили за работу на объектах АНО «Евразийская интеграция» к депутату Государственной Думы Алексею Силанову.

Российский парламентарий, избиравшийся также от Приднестровья, лично выслушал руководителей строительных организаций в тираспольской приемной «Единой России».

Строители рассказали Алексею Силанову, что выступали подрядчиками при проведении работ в рамках гуманитарной программы АНО «Евразийской интеграции», которая реализуется в ПМР с 2012 года. Договоры заключались с российским генподрядчиком ООО «НЭТ» либо с предлагаемыми им же фирмами-субподрядчиками из России. И если приднестровские предприятия свои обязательства выполнили, то российские контрагенты лишь частично. По словам приднестровских строителей, российские партнеры задолжали 40 местным компаниям около 2 миллионов долларов.

Многие из пострадавших строительных предприятий понесли убытки, не смогли погасить кредиты, выплатить зарплату персоналу, и даже обанкротились.

«С 2015 года ни один из нас не получил плату за проделанную работу, за поставку материалов, оборудования. Мы неоднократно поднимали вопрос, обращались в российские органы власти, были даже у президента Приднестровья. Но вопрос не решен до сих пор», - сказал руководитель общественного Комитета партнеров АНО «Евразийская интеграция» Андрей Крапивка.

Некоторые пострадавшие предприятия имеют решения Арбитражного суда ПМР, подтверждающие задолженность, которую взыскать невозможно, поскольку у должников на счетах нет денежных средств. Кроме того, судебные органы РФ решения приднестровского суда не признают, поэтому получить исполнительный лист на территории России невозможно.

Также выяснилось, что некоторые задействованные российские субподрядчики оказались фирмами-однодневками – фикциями.

«Проблема заключается в том, что деньги за работу выделены, «Евразийская интеграция» за работу рассчиталась, но с кем именно она рассчиталась и почему деньги не дошли до тех, кто непосредственно работал на стройке, поставлял стройматериалы, неясно», - заявил директор Тираспольского завода ЖБИ-6 Денис Неделько. По его словам, «никто не хочет назначать комиссию, чтобы рассмотреть эту проблему» и никто не дает ответа, увидят ли когда-нибудь свои деньги приднестровские строители.

Руководители строительных предприятий полагают, что по отношению к ним совершено мошенничество, которое дискредитирует идею российской братской помощи.

Строители попросили депутата Госдумы инициировать поручение правоохранительным органам РФ проверить деятельность АНО «Евразийская интеграция», генподрядчика и привлеченных им подрядчиков, оказать помощь в возврате задолженности за выполненные работы.

Алексей Силанов принял заявление от строителей, отметив, что дополнительно запросит ряд данных и документов по этой проблеме.

«Мы обсудим, как будем дальше действовать в рамках существующего российского законодательства», - пообещал парламентарий.

Ринат Ветров, специально для NewsPMR.Com

Отзывов (2) на «Убытки от мошенничества»

  1. и пишет:

    С кем надо с тем и рассчитались!

  2. Василий пишет:

    И у России деньги взяли и Приднестровцев кинули.
    К сожалению коррупция бич современного Государства, вне зависимости от его размеров и названий.

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей