Ноя 03

Верховный Совет ПМР Верховный Совет Приднестровской Молдавской Республики направил парламентское обращение в адрес высших должностных лиц Российской Федерации с просьбой гарантировать стабильность и законность на приднестровской земле накануне президентских выборов.

Текст обращения парламента Приднестровья полностью:

«11 декабря 2016 года в Приднестровской Молдавской Республике состоятся очередные президентские выборы. Все предыдущие годы выборы в Приднестровье проходили с соблюдением всех необходимых демократических норм и стандартов, в атмосфере открытости и законности.

В условиях непризнанности и постоянного внешнего давления именно такой подход к организации выборов всегда был для Приднестровья своего рода экзаменом на зрелость государственных институтов и прочность общественных основ.

Сложные условия становления и развития приднестровского государства обусловили наше стремление быть надежным, предсказуемым партнером для Российской Федерации, нашего единственного последовательного союзника, гаранта стабильности государства, с которым приднестровский народ связывает свое будущее.

В настоящее время Приднестровье столкнулось с новой для себя угрозой – впервые в процессе выборов действующая власть стала предпринимать шаги, которые свидетельствуют о готовности применить силовые методы для борьбы не только со своими политическими оппонентами, но и с собственным народом.

В течение последнего времени президент Приднестровья сделал ряд заявлений, из которых следует, что действующая власть, в стремлении удержать полномочия управления страной и сохранить механизмы, уже приведшие к деградации экономики и обнищанию населения, не намерена оставаться в рамках правовых норм.

Так, 28 сентября 2016 года, за два с половиной месяца до даты выборов, был принят Указ о применении Вооружёнными силами ПМР оружия, боевой техники и специальных средств при участии в проведении контртеррористической операции. Учитывая, что о внезапно возникшей потенциальной террористической угрозе Приднестровью речи не шло, указ был воспринят приднестровцами, как попытка представить в виде угрозы свободное волеизъявление граждан, готовых отказать в доверии президенту Е.Шевчуку.

21 октября 2016 года, выступая перед своими сторонниками, президент Приднестровья открыто заявил о возможности роспуска Верховного Совета ПМР, несмотря на то, что это прямо противоречит Конституции Приднестровья, гарантом которой он должен был оставаться до окончания своих полномочий.

25 октября 2016 года, в специальном обращении президент Приднестровья обвинил Центральную избирательную комиссию в попытках фальсифицировать результаты еще несостоявшихся президентских выборов и заявил, что ЦИК способствует эскалации напряженности в обществе. Такие немотивированные публичные обвинения не могли не отразиться на авторитете власти в целом, что в условиях Приднестровья является разрушительным действием и ведет к катастрофическим последствиям.

Населению Приднестровья насаждается мысль о допустимости применения силы со стороны действующей исполнительной власти по отношению ко всем, кто не разделяет планов президента. На фоне истерии в государственных СМИ, используемых президентом для запугивания населения, в обществе нарастает тревога за спокойствие в республике и серьезные опасения незаконных действий власти в преддверии выборов.

В условиях, когда президент Приднестровья заявляет о готовности защитить своих сторонников и оказать давление на оппонентов, попирая нормы права, приднестровский народ видит возможности быть защищенным от узурпации власти и сохранить законность только привлечением внимания России и ее руководства к событиям в Приднестровье. Мы должны исключить любые сценарии цветных революций от кого бы они не исходили: от окружения действующего Президента в лице Байтазиева, замеченного в связях с кровавым Саакашвили или от западных политтехнологов, пытающихся вырвать Приднестровье из Русского мира.

Мы заявляем, что безответственные политические амбиции президента и его окружения не должны стать угрозой для будущего Приднестровья и интересов Российской Федерации в регионе».

Отзывов (9) на «Обращение парламента»

  1. песимист пишет:

    бред

  2. вася пишет:

    не пускать к власти бизнесменов в лице шерифа а то будет как на Украине и заплачем все!!!!

  3. вася пишет:

    Проснитесь люди добрые ото привыкли один раз в 5 лет получать просроченные продукты от Шерифа и депутатов они нас за людей не считают а там 90 процентов в верховном совете Седят бизнесмены !!!!!!!

  4. Аноним пишет:

    вася угомонись васек. Хуже чем при ЕВШ быть не может и никто не сделал больше для Республики чем Шериф. Кстати депутаты всех уровней республику создавали а не всякие ЕВШ.

  5. PILOT пишет:

    ЭХ ВАСЯ ВАСЯ !!!!Нервный и неадекватный какой то .

  6. Аноним пишет:

    какой шериф и что он сделал,построил себе магазины в которых цены выше чем в Москве,прихватизировал заводы,и всё в одно рыло,эх аноним и pilot не считайте народ быдлом,когда нибудь народу это надоест.

  7. Аноним пишет:

    Аноним, не гони ) цены у нас намного ниже московских - побывай сначала в Москве а потом тут звизди, магазины построил ? и все что ты видишь ? а что не видишь капитальные вложения в модернизацию производств инфраструктуры ПМР социальные объекты и т.д. ? Заводы он приватизировал по документам которые подписывал ЕВШ и заплатил за это бабки а после этого модернизировал эти заводы и они работают во всю. А быдлом народ считает только действующая власть проворачивая свои мутные финансовые схемы сотрудничая с Молдовой, снимая когда захочет % с пенсии и зарплат и просто постоянно врет - начинает с предвыборных общений ЕВШ - ни одно не исполнено. падения всех макроэкономических показателей, бардак в финансах республики, коррупция, кумовство, откровенное воровство, снижение количества рабочих мест, бездарная кадровая политика и т.д. и т.п. Вот результат 5 лет нынешней власти. Что что помолчи лучше и не расписывайся за народ!

  8. песимист пишет:

    аноним ты не прав,шериф пользу государству не приносил и не приносит,
    а в Москве цены ниже чем в Тирасполе,вчера прилетел.

  9. Василий пишет:

    Совсем “крышу снесло” у слуг народных.
    Ва банк пошли, терять нечего неприкосновенность уже обеспечили, теперь дадут народу прос…ся.
    ШЕВ победи на выборах, а? Засунь этих отморозков туда, откуда они повылазили, а?

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей