Фев 04

Рейдерский захват Директор рыбницкой фирмы «Палагрос» Нина Ананьева рассказала, как прежнее руководство республики незаконно отобрало добрую часть пахотных земель у хозяйства.

– Просто нам позвонил Кирста (министр сельского хозяйства при прежнем руководстве ПМР) и сказал: «Вы должны отдать половину земли».

– Я сказала: «Как отдать? У нас вся земля паевая. 270 пайщиков написали нам заявление и передали эту землю в пользование. Мы получили договор и документ о том, что 99 лет должны ухаживать, смотреть и получать урожай, и вдруг просто так отдай. Нет, мы не отдадим!»

– Ну, тогда будем поступать по-другому, сказал Кирста.

После этого начались бесконечные проверки, затем суд и постановление – земли отдать. Из 756 гектаров предприятию с почти полувековой историей оставили всего 144 гектара. В итоге десятки людей стали безработными.

Похожая ситуация произошла с агрофирмой «Агро-Люкка». Таких историй по рейдерскому захвату земель много, и сценарий всегда один. Авторами многочисленных распоряжений и постановлений, по словам аграриев, были бывшие президент, Правительство, министерство сельского хозяйства. Цель, вроде как преследовалась благая, передать земли нерадивых хозяев в надёжные руки, а на деле – банальный рейдерский захват.

«Согласно статье №16 Земельного кодекса, который определяет компетенцию министерства сельского хозяйства в области земельных правоотношений, министерству сельского хозяйства не предоставляется самостоятельное право управления земельными участками. Его может делегировать только тот орган, который эти полномочия имеет. Так вот на тот период времени по сегодняшний день Правительство ПМР министерству сельского хозяйства данные полномочия не делегировало, а делегировал президент Шевчук своим Указом №37, который является нормативным актом, основанном опять-таки на статье №11 Земельного кодекса ПМР. Заведомо все распоряжения незаконные», - подчеркнул начальник юридического отдела группы «Агро-Люкка» Александр Подгородецкий.

Исправить ситуацию, считают обделенные аграрии, может действующий Президент и новое Правительство, отменив предыдущие распоряжения и постановления. Обращение в адрес ответственных лиц исполнительной власти будет направлено в ближайшее время.

Ринат Ветров, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей