Фев 22

Опасность Просторы молдавского информационного пространства облетела ошеломительная новость: «Приднестровские правоохранительные органы на территории Республики Молдова задержали экс-главу Таможенного комитета Приднестровья Юрия Гервазюка». По данным все тех же молдавских СМИ, бывший председатель Государственной таможенной службы ПМР задержан по подозрению в коррупции и контрабанде спирта.

Известие сенсационное само по себе для нашей республики, однако приднестровские силовые и правоохранительные структуры упорно отмалчиваются – ни подтверждения, ни опровержения слухов. Хотя времени со дня инцидента прошло немало. Это для такой маленькой республики, как Приднестровье – неприемлемо. Нас всего-то чуть более 400 тысяч населения, мы должны быть едины и открыты друг перед другом. Иначе нация не цельная, разобщенная.

Я специально держал некоторую паузу для написания новости, надеясь, что новая власть в республике изменилась в лучшую сторону, стала более открыта перед народом. Видимо зря!!! Обидно, да ладно, переживем и это. Перейдем к нашей сенсации, как ее трактуют средства массовой информации правобережья Днестра.

… Юрия Гервазюка, следовавшего на личном автомобиле, в районе Новых Анен остановили люди, одетые в полицейскую форму. С применением силового воздействия вытащили из транспортного средства, заклеили скотчем рот, поместили в багажник и вывезли в Тирасполь. В настоящее время задержанный лежит в Лечгородке столицы Приднестровья. У него выбиты зубы, поломаны три ребра и ключица, сильно повреждены мягкие ткани губ.

По информации, спецоперация по задержанию экс-главы Таможенного комитета была проведена совместно силовыми структурами Молдовы и Приднестровья. Сейчас Юрий Гервазюк находится под следствием, у него уже есть адвокат.

Экс-спецпредставитель Президента ПМР в России Михаил Бергман заявил, что задержанный въехал в Молдову с территории Украины через пограничный пункт «Тудора» района Штефан-Водэ, задержание связано со «схемой Биохима».

В июне 2016 года Счетная палата ПМР выявила на Бендерском биохимическом заводе схему лжеэкспорта спирта. По документам, госпредприятие экспортировало спирт оффшорным компаниям транзитом через Молдову и Одесский порт. Однако спирт «на бумаге» проходил через приднестровскую таможню, но не доходил – ни до молдавской таможни в Каушанах, ни до Одесского порта. Таким образом с «Биохима» в неизвестном направлении ушло 9 миллионов литров спирта, а госбюджет Приднестровья не досчитался 2,3 миллионов долларов акцизных сборов.

По словам Бергмана, вместе с Гервазюком был задержан Михаил Добров, бывший глава приднестровского предприятия «Энергокапитал» (оффшорная кампания, выступающая посредником в схеме экспорта электроэнергии с Молдавской ГРЭС в Молдову). Однако, информация о Доброве оказалась ложной, что выяснилось позже – он самолично опроверг информацию о своем задержании.

Самое обидное в этой ситуации коллективное замалчивание в исполнении компетентных органов Приднестровья о резонансном случае, относящемся к коррупционной схеме в высших эшелонах государственной власти, пусть и бывшей. Пресс-службы таких ведомств, как МВД ПМР, Следственный комитет, Минюст, МГБ ПМР словно воды в рот набрали. Господа! Будьте ближе к народу и это вам окупится сторицей.

Иван Тыняев, специально для NewsPMR.Com

Отзывов (10) на «За державу обидно!»

  1. Гражданин пишет:

    “Господа! Будьте ближе к народу и это вам окупится сторицей.”
    Господа господствуют над негосподами. Ближе вообще-то некуда, так что с близостью все в порядке. Окупаемость схеиы господин-негосподин настолько выгодная, что окупает все затраты на ее функционирование, разумеется из кармана негоспод.

    Тыняев прекратите издеваться над здравым смыслом или объясните подробнее в чем заключается ваш призыв к господам. И главное зачем вы это делаете, ИМХО господам глубоко …. на вас и на народ. И они в подобных призывах не нуждаются.

  2. песимист пишет:

    ничего нового,ушедшую власть клеймят позором чтобы свои грязные делишки на слуху не были,закон курятника в действии - “подвинь ближнего нагадь на нижнего”

  3. Василий пишет:

    Чудные методы новой власти, характеризуют их как банду агрессивных преступников, хорошо навыбирал народ Приднестровский.

  4. Аноним пишет:

    Эй вы разные Тиняевы,Василии,да пессимист !!Что сейчас вспомнили о честности,справедливости ,а когда ваш чубатый ЕВШа и его приближенные творили беспредел в отношении других простых смертных:сажали в тюрьмы и там их унижали,а кого-то уничтожали, тогда в тряпочку молчали ,а сейчас вспомнили о справедливости!!! Примеров куча:По Бен.заводу без.алкогольных напитков когда спец.наз ворвался и рабочих избили ,дело Трубникова которого в тюрьме убили.Нужно всех кто залез в карман народа привлечь к ответственности,а афишировать это или нет не важно!!

  5. Аноним пишет:

    Василий, румын ты не умничай а то и за тобой приедем если понадобиться

  6. ифифтф пишет:

    неважно когда пришло наказание главное чтобы оно было неминуемым

  7. Дормидонт пишет:

    А Васька слушает да ест! То ли у него украли, то ли он украл…так толку и непонятно! А был ли вообще мальчик?

  8. Василий пишет:

    Анонимусы-анусы правят бал! Куда катимся?-Гопота рот открывает, позабыло место под шконкой…

  9. Gonta пишет:

    Аноном пэмэрэ профиля = тупик, таки да

  10. Poruchik пишет:

    Согласен с Иваном,странно это все как-то,в смысле молчание офиц.властей.

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей