Фев 24

Министерство внутренних дел ПМР Следственными органами г. Слободзея пресечена деятельность оборотня в погонах – инспектора дорожно-патрульной службы роты дорожно-постовой службы отделения ГАИ УВД г. Тирасполь сержанта Ю.В. Бричкару.

В результате следственных мероприятий было установлено, что 22-летний инспектор дорожно-патрульной службы ГАИ УВД г. Тирасполь Ю.В. Бричкару, желая извлечь из своего служебного положения материальную выгоду, совершил преступление.

В свободное от службы время в первой половине дня 6 июня 2016 года, переодевшись в свою форменную милицейскую одежду и светоотражающий жилет сотрудника ГАИ, сержант Бричкару на личном автомобиле «БМВ», выехал за пределы г. Тирасполь на территорию Слободзейского района – на асфальтированную дорогу, расположенную вблизи с. Никольское, с целью получения материального вознаграждения от лиц, нарушающих правила дорожного движения.

Будучи неуполномоченным выполнять свои функциональные обязанности по охране безопасности дорожного движения за пределами Тираспольского гарнизона, он остановил движущийся по дороге трактор с прицепом при помощи жезла. Подойдя к трактористу, сотрудник ДПС представился и потребовал от водителя предоставить для проверки все имеющиеся у того документы. Водитель, видя перед собой сотрудника ГАИ в форменной милицейской одежде, выполнил его требования и передал Бричикару свои документы. При проверке документов милиционер выявил, что водитель управляет трактором, не имея при себе свидетельства о регистрации данного транспортного средства, а также талона о прохождении технического осмотра.

За это правонарушение сержант Бричикару потребовал от нарушителя оплатить на месте штраф в размере 174 рубля ПМР. Водитель, признав свою вину, оплатил сотруднику ДПС на месте озвученную сумму штрафа без составления каких-либо документов. Бричкару постановление-квитанцию водителю не выдал, а полученные денежные средства присвоил.

Впоследствии данный факт превышения должностных полномочий был выявлен, за допущенные служебные нарушения Ю.В. Бричкару был уволен из органов внутренних дел ПМР, было заведено уголовное дело по статье 282 части 1 УК ПМР (совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий, повлекших существенное нарушение охраняемых законом интересов государства).

Бричкару свою вину не признал, однако добытые в ходе предварительного расследования доказательства были признаны судом достаточными. В итоге бывшему сержанту милиции судом было назначено наказание в виде штрафа в размере 350 РУ МЗП (6 440 рублей ПМР).

Как говорится, легко отделался, а общество избавилось от очередного «оборотня в погонах».

Василий Бегунов, специально для NewsPMR.Com

Отзывов (4) на «Оборотень в погонах»

  1. Василий пишет:

    Один известный персонаж говорил, что в России безопаснее воровать эшелонами! Оборотень в погонах - смешно!

  2. Сергей пишет:

    Вообще за это сажают с конфискацией,а,да,я забыл,это же пмр ия

  3. Poruchik пишет:

    174рубля!Смешно.Дать пинок под зад и выгнать из органов.Уголовное дело крутовато по-моему.

  4. Аноним пишет:

    Смешно

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей