июля 08

Евгений Шевчук Экс-президент Евгений Шевчук, преследуемый правоохранительными органами Приднестровской Молдавской Республики не согласен с выдвинутыми против него обвинениями. Исходя из этого, он на расстоянии – посредством социальной сети – ведет диалог по основам правоведения с стороной обвинения.

«Предлагаю юристам поразмышлять немного о правовой сути происходящего, о реальном умысле и мотивах, и о том, кому это выгодно. Один из выдающихся правоведов прошлого говорил, что смысл любого закона в том, что воля какого бы то ни было человека не должна быть законом.

Итак, 28.06.2017 г. Верховным советом ПМР были рассмотрены ряд представлений прокурора ПМР о даче согласия на привлечение Президента Е.В. Шевчука к уголовной ответственности. Верховным Советом ПМР дано согласие на привлечение к уголовной ответственности за действия, якобы совершенные Президентом Е.В. Шевчук в период исполнения обязанностей Президента Республики.

Представление прокурора и решение Верховного Совета основано на Законе ПМР "О внесении изменений в Закон Приднестровской Молдавской Республики «О гарантиях лицам, занимавшим должности Президента Приднестровской Молдавской Республики, вице-президента Приднестровской Молдавской Республики, Председателя Верховного Совета Приднестровской Молдавской Республики и прекратившим исполнение своих полномочий, и членам их семей», опубликованном 30 января 2017 № 26-ЗИ-VI САЗ 17-., и предусматривающим возможность привлечения Президента ПМР к уголовной ответственности за действия, совершенные В ПЕРИОД исполнения полномочий Президента.

Таким образом, данный закон изменил ранее существующий порядок, который предусматривал возможность привлечения Президента ПМР к уголовной ответственности за действия совершенные ПОСЛЕ сложения полномочий Президента и не предусматривал возможность привлечения Президента к ответственности за действия совершенные в период исполнения полномочий Президента. Подчеркиваю, данный закон вступил в действие в январе 2017 года.

В соответствии со статьей 35 действующего Закона ПМР "Об актах законодательства Приднестровской Молдавской Республики», Действие нормативного правового акта может быть распространено на отношения, возникающие ДО его введения в действие (обратная сила). Решение о придании обратной силы формулируется в самом акте или в акте о введении его в действие.

Придание нормативному правовому акту обратной силы НЕ допускается, если акт предусматривает введение или ужесточение юридической ответственности за действия, которые на момент их совершения не влекли наступление указанной ответственности или влекли наступление более мягкой ответственности.

Таким образом, Прокурор ПМР внося представления, а Верховный Совет ПМР рассмотрев представления прокурора о даче согласия на привлечение Президента ПМР, обратите внимание, грубо нарушил требования статьи 35 действующего и сегодня Закона ПМР "Об актах законодательства", пункта 5 статьи 59 Конституции Приднестровской Молдавской Республики, и применили обратную силу Закона, который был опубликован в январе 2017 года, и распространил свои действия( возбуждение уголовных дел, обыски и т.д.) на события имевшие место до его опубликования (2011-2016).

То есть, вопреки действующему законодательству, власти пытаются возложить на меня ответственность за действия, совершенные в период исполнения полномочий Президента.

Что это может означать для Прокурора, Председателя СК, Министра ВД и группы рьяных «блюстителей», действовавших умышленно по прямому указанию? Все действия – от представления, возбуждения, обысков до собирания по данным делам доказательств незаконны, а доказательства ничтожны. Юристы знают последствия попыток подобных незаконных действий, нарушающих конституционные права и свободы.

Напомню, это минимум уголовная ответственность за превышение полномочий, а в текущей ситуации речь идет о получении денежных средств и иной материальной выгоды в целях привлечения к уголовной ответственности лица, заведомо не подлежащего уголовной ответственности. А это, в свою очередь, особо тяжкое преступление. Ведь сомневаться в том, что Прокурор, СК, МВД не знают законов и основополагающих принципов права не приходится.

Один из основополагающих принципов права говорит, что закон, который отягчает ответственность либо вновь её устанавливает, обратной силы не имеет. Принцип недопустимости обратного действия закона можно определить, как действие закона во времени, при котором он не распространяется на факты, имевшие место до вступления его в законную силу.

Это означает, что:
- вследствие отсутствия у нового закона обратной силы он не затрагивает тех юридических последствий, которые возникли из правоотношений, имевших место до вступления нового закона в силу;
- следствием применения принципа необратимости действия закона является и то, что установившиеся однажды правоотношения, несмотря на вступление в силу нового закона, продолжают порождать те юридические последствия, которые оказываются подчиненными господству прежнего закона даже после вступления в силу нового.

Таким образом, вступивший в силу закон в январе 2017 года изменил существовавший правовой иммунитет всех высших должностных лиц, но с января 2017 года. Закон января 2017 незаконно распространили на период 2011-2016.

Особенно занимательно то, что этим же законом прописали, что Смирнов не подлежит никакой ответственности за 20 лет. Что это, как не умышленное преследование политических оппонентов, на основе мотивов мести и боязни потери власти? Заказной и избирательный характер происходящего очевиден.

Выдержки из законов:

Закон Приднестровской Молдавской Республики «Об актах законодательства Приднестровской Молдавской Республики» (Редакция на 06.01.2017)

Статья 35. Обратная сила правового акта

1. Действие нормативного правового акта может быть распространено на отношения, возникающие до его введения в действие (обратная сила). Решение о придании обратной силы формулируется в самом акте или в акте о введении его в действие.

2. Придание нормативному правовому акту обратной силы не допускается, если акт предусматривает введение или ужесточение юридической ответственности за действия, которые на момент их совершения не влекли наступление указанной ответственности или влекли наступление более мягкой ответственности, а также в случае введения новых налогов и иных обязательных платежей, либо ухудшения положения налогоплательщиков.

Выдержка из закона, которым «старая-новая» власть сделала возможным, как она считает, привлечение меня к ответственности, но не подлежащим ответственности Смирнова.

Лица, занимавшие должности первого Президента Приднестровской Молдавской Республики и первого Председателя Верховного Совета Приднестровской Молдавской Республики и прекратившие исполнение своих полномочий, вне зависимости от согласия Верховного Совета Приднестровской Молдавской Республики не могут быть привлечены к уголовной или административной ответственности за деяния, совершенные ими в период исполнения полномочий Президента Приднестровской Молдавской Республики, Председателя Верховного Совета Приднестровской Молдавской Республики, задержаны, заключены под стражу, подвергнуты обыску, допросу либо личному досмотру, если указанные действия осуществляются в ходе производства по делам, связанным с исполнением ими полномочий Президента Приднестровской Молдавской Республики, Председателя Верховного Совета Приднестровской Молдавской Республики. (Подписан Закон Президентом Приднестровской Молдавской Республики В. Н. Красносельским ) 30 января 2017 года.

Делайте выводы сами», - излагает на своей странице в социальной сети Евгений Шевчук.

Отзывов (4) на «Основы правоведения от Шевчука»

  1. философ Слободзеи пишет:

    Мне понравилось! ))
    Надеюсь, что теперь на основании этих казусов Шевчук подаст Жалобу в Конституционный суд.
    Но, как мы знаем, кругом “одни и те же”…

  2. пессимист пишет:

    Если выгодно Шерифу - значит правильно,это основополагающий закон который будет действовать 5 лет потом посмотрим скорее всего продлят.

  3. 12345 пишет:

    Михаил Сергеевич Горбачев, тоже президент и тоже не может быть привлечен к уголовной ответственности и тоже нанес громадный ущерб как государству так и всем нам. Сейчас живет спокойно, прикрываясь индульгенцией, которая ему положена по статусу.
    А вот в ПМР решили прижать хвост горбачевым и сразу дикий визг и кидание псевдоюридичекими терминами.
    А я вот считаю, что вор должен сидеть в тюрьме вместе с индульгенцией и статусом неприкасаемого.

  4. Василий пишет:

    Харош бубнить, уже?! Правил 5 лет и будет.
    Дай другим позабавиться.
    Намеков не понимал, вот и дождался.

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей