июля 13

Евгений Шевчук Экс-президент Приднестровья Евгений Шевчук направил в адрес Председателя следственного комитета Приднестровской Молдавской Республики Вячеслава Брынзаря и прокурора республики Анатолия Гурецкого открытое обращение, в котором указывает на то, что все процессуальные действия в отношении него – лишение неприкосновенности, возбуждение уголовных дел, обыски и др. – незаконны и совершены в нарушение действующего законодательства ПМР.

ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО

Верховным советом ПМР были рассмотрены ряд представлений прокурора ПМР о даче согласия на привлечение Президента Е.В. Шевчука к уголовной ответственности.

Рассмотрев представления прокурора, Верховный Совет ПМР принял постановления о даче согласия на привлечение к уголовной ответственности Е.В. Шевчука, якобы в связи с принятыми решениями и совершенными действиями в период исполнения обязанностей Президента Приднестровской Молдавской Республики.

Представления прокурора и постановления Верховного Совета ПМР о даче согласия на привлечение Президента ПМР Е.В. Шевчука основаны на Законе ПМР «О внесении изменений в Закон Приднестровской Молдавской Республики «О гарантиях лицам, занимавшим должности Президента Приднестровской Молдавской Республики, Вице-Президента Приднестровской Молдавской Республики, Председателя Верховного Совета Приднестровской Молдавской Республики и прекратившим исполнение своих полномочий, и членам их семей» опубликованном 30 января 2017 № 26-ЗИ-VI, и предусматривающем возможность привлечения Президента ПМР к уголовной ответственности за действия совершенные в период исполнения полномочий Президента.

Напомню, данный Закон вступил в силу в январе 2017 года. Таким образом, данный закон изменил ранее существующий порядок, который предусматривал возможность привлечения Президента ПМР к уголовной ответственности за действия, совершенные после сложения полномочий Президента и не предусматривал возможность привлечения Президента к ответственности за действия совершенные в период исполнения полномочий Президента.

В соответствии со статьей 35 действующего Закона ПМР «Об актах законодательства Приднестровской Молдавской Республики» действие нормативного правового акта может быть распространено на отношения, возникающие до его введения в действие (обратная сила), исключительно при условии, что решение о придании обратной силы формулируется в самом акте или в акте о введении его в действие. При этом, придание нормативному правовому акту обратной силы не допускается, если акт предусматривает введение или ужесточение юридической ответственности за действия, которые на момент их совершения не влекли наступление указанной ответственности или влекли наступление более мягкой ответственности.

Таким образом, Верховный Совет ПМР, рассмотрев представления прокурора и приняв решения о даче согласия на привлечение Президента ПМР Е.В. Шевчука, по факту придал обратную силу вышеназванному Закону, который был опубликован в январе 2017 года. Верховный Совет ПМР на основании обращения А.А. Гурецкого распространил своим решениями действие данного закона на события, имевшие место до его опубликования.

Верховный Совет ПМР своими решениями о даче согласия на привлечение к ответственности Президента Е.В. Шевчука грубо нарушил требования статьи 35 Закона ПМР «Об актах законодательства Приднестровской Молдавской Республики». А именно, распространил действие закона на отношения, возникшие до его введения в действие. Сам примененный Закон 2017 года этого прямо не предусматривает, как того требует статья 35 Закона ПМР «Об актах законодательства».

Кроме того, Верховный Совет ПМР своими решениями о даче согласия на привлечение меня к ответственности, в нарушение статьи 35 Закона ПМР «Об актах законодательства» распространил действие закона, вводящего юридическую ответственность за действия, которые на момент их возможного совершения не влекли наступление ответственности.

На основании вышеизложенного прошу провести проверку в соответствие со ст.93 УПК и рассмотреть вопрос о привлечении А.А. Гурецкого и организованной группы лиц (заказчики, организаторы, соучастники) к уголовной ответственности за умышленные действия по привлечению к уголовной ответственности лица, на момент производства действий по Закону не подпадающего под возможность привлечения к уголовной ответственности, впоследствии приведших к наступлению последствий в виде производства незаконных неотложных следственных действий (обыски, допросы и т.д.).

Действия и решения А.А. Гурецкого и группы лиц-соучастников явно выходят за пределы действующего законодательства и его полномочий и выражаются в незаконном внесении представлений в Верховный Совет ПМР о даче согласия на привлечение Президента ПМР Е.В. Шевчука к уголовной ответственности. Сомневаться в том, что прокурор не знает принципов права и действующего законодательства не приходится. Предварительно действия А.А. Гурецкого по очевидным фактам подпадают под действие ч. 2 ст. 286 УК Приднестровья, предусматривающей ответственность в виде лишения свободы до 7 лет.

Примечание:
Согласно пункту 2 статьи 11 Всеобщей декларации прав человека, к которой Приднестровье официально присоединилось, «никто не может быть осужден за преступление на основании совершения какого-либо деяния или за бездействие, которые во время их совершения не составляли преступления по национальным законам или по международному праву. Не может также налагаться наказание более тяжкое, нежели то, которое могло быть применено в то время, когда преступление было совершено». Аналогичная норма содержится в пункте 1 статьи 7 Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод. Полное отсутствие принципа законности наблюдается там, где должностному лицу позволено решать какие-то правовые вопросы на основании своего личного усмотрения.
Правовые гарантии (или надлежащая правовая процедура) – свод правил, в соответствии с которым государство должно уважать все законные права, принадлежащие человеку. Правовые гарантии уравновешивают полномочия государства с законом страны, защищая частных лиц от властей. Если государство причиняет ущерб человеку и за этим не следует надлежащая правовая процедура, это является нарушением правовых гарантий и противоречит норме права.

Президент (2011-2016) Е.В. Шевчук.

Отзывов (8) на «Открытое письмо экс-президента»

  1. гость пишет:

    У нас закон что дышло..куда захочешь, туда и повернёшь. Республика ШЕРРИФФ в действии

  2. аноним пишет:

    А что сейчас ЕВШ вспомнил о законости,а когда был у власти? Почему-то забыл что есть законы и конституция,сплошь и рядом со своими поддельниками нарушал,а когда коснулось его сразу вой поднимает!!! А за свои поступки гнилые нужно отвечать,а то думал что незаменимый, непотопляемый,вечный и такой весь из себя будет править долго,,,Нужно было не смотреть на простых людей свысока!!!

  3. пессимист пишет:

    А что его судят простые люди или та же элита которая смотрит на народ свысока?Если к власти народ допустил ставленников Шерифа то вывод напрашивается сам собой,народу ПМР пофиг кто у власти.

  4. Аноним пишет:

    Че корчить из себя честного гражданина, все время был вороватый и к власти рвался, что б еще больше хапнуть. И свита его такая же была. Чего его защищать? Так он же и выкормыш Шерифа?

  5. ООО 19 пишет:

    Вор должен сидеть в тюрьме.а если вор президент то наказание должно быть,высшей меры.

  6. пессимист пишет:

    Расстрелять,повесить,утопить и будет порядок в ПМР.

  7. Яночка пишет:

    Ну да нашли козла отпущения, почему ж в своё время Смирнов ни за что не ответил?!

  8. александр пишет:

    Да не судите люди добрые Шевчука. Не виноват он а система, которая продолжает рожать подобных и будет еще рожать их на радость рядовых Буратино долго сколько будет длиться окупационный режим. Всея эта шумиха ничем не закончится как и со Смирновым, а потому что нельзя по другому. Вас поимели и еще будут долго и нудно.

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей