Фев 03

Министерство госбезопасности ПМР На территории Приднестровья участились случаи вовлечения граждан Приднестровской Молдавской Республике в мошеннические схемы ввоза иностранных автомобилей на территорию Украины. Об этом сообщили в Министерстве государственной безопасности ПМР.

В сообщении ведомства отмечается, что за небольшое вознаграждение в размере от 10 до 60 у.д.е. мошенники предлагают гражданам ПМР, имеющим заграничные паспорта Республики Молдова, Украины и Российской Федерации, оказать содействие в ввозе транспортных средств через государственную границу Украины, без объяснения последствий и взятых на себя обязательств. Своих жертв махинаторы находят различными методами, в том числе через интернет. При этом мошенники просят помочь перевезти автомобиль через украинскую границу или оказать содействие в перевозке какого-либо товара, для которого якобы предусмотрен лимит в перемещении на одного человека.

Соглашаясь быстро и легко заработать, граждане не подозревают, какими последствиями может обернуться для них такая помощь. Лица, давшие согласие участвовать в такого рода сделках, подвергают себя риску понести как административную ответственность в виде штрафа от 8 500 до 17 000 гривен, так и уголовную ответственность за нарушение законодательства Украины. Также в отношении граждан ПМР, нарушивших указанные нормы законодательства Украины. К тому же на них может быть введено ограничение на въезд в соседнюю страну.

«В соответствии с требованием таможенного законодательства Украины, такой автомобиль может быть ввезен гражданами ПМР сроком только на один год, при предъявлении своего заграничного паспорта, технического паспорта иностранного автомобиля и доверенности (в указанном случае именно доверенность может являться объектом интереса для правоохранительных органов). По истечении этого периода времени, автомобиль должен быть вывезен с территории Украины. В случае неисполнения взятых лицом обязательств по вывозу автомобиля может грозить не только крупный штраф и депортация, но и уголовная ответственность, предусмотренная законодательством Украины», - напоминают в МГБ ПМР.

Органы государственной службы безопасности ПМР также располагают информацией об имеющихся прецедентах, когда гражданине РМ за участие в подобных схемах становятся фигурантами уголовного производства на территории Республики Молдова.

Учитывая серьезность последствий, МГБ ПМР призывает граждан Приднестровья, в том числе и тех, кто не планирует в последствии посещать территорию Украины, быть бдительными и не соглашаться на подобные мошеннические схемы. Кроме того, не рекомендуется передавать посторонним лицам документы, удостоверяющие личность, для изучения, копирования и фотографирования.

В случае обращения незнакомых лиц с аналогичными предложениями, Министерство государственной безопасности Приднестровской Молдавской Республики рекомендует своевременно сообщать по телефонам: 0 (533) 9-14-44, 0 (533) 9-30-05, 0 (533) 5-70-70.

Василий Бегунов, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей