марта 21

ПРБ

Реальный эффективный обменный курс приднестровского рубля за февраль 2024 года укрепился на 1,2% относительно показателя предыдущего месяца. Суммарно за январь-февраль текущего года РЭОК приднестровского рубля укрепился на 1,9%.

«Сохранение тенденции ослабления ряда валют стран – основных торговых партнёров Приднестровья отразилось в повышении реального эффективного курса приднестровского рубля за февраль 2024 года на 1,2%», - проинформировал Приднестровский республиканский банк.

В приднестровском Центробанке отмечают, что по отношению к валютам, главным образом, формирующим реальный эффективный курс приднестровского рубля, преобладала динамика повышения реального курса приднестровского рубля. Существенное его увеличение отмечено к российскому рублю, евро, румынскому лею, молдавскому лею, польскому злотому

«Высокий рост заработных плат в глобальном масштабе, стабильный рост цен в сфере услуг поддерживали относительно высокий уровень мировой инфляции в феврале 2024 года», - пояснили в Центробанке ПМР.

Также в ПРБ уточнили: в разрезе стран – основных торговых партнёров Приднестровья более активный рост цен сложился в Румынии, Молдове, Российской Федерации – до 0,8%. В странах еврозоны вновь возобновились инфляционные процессы, их масштабы были сопоставимы с показателем по Приднестровью – до 0,5%. Умереннее было удорожание товаров и услуг в Польше и Украине – до 0,3%.

Согласно отчету ПРБ:

Индекс доллара в феврале 2024 года находился вблизи максимальных отметок за последние три месяца. Поддержку ему оказывали ослабления ожиданий снижения процентной ставки ФРС в марте. В среднем
за февраль показатель превысил значение января на 1,3%.

На этом фоне индекс валют стран с формирующимися рынками не проявил ярко выраженной динамики, сохранившись на отметке, близкой к результату предыдущего месяца – плюс 0,1%.

Курс евро находился под давлением негативных результатов экономического развития региона, в частности, сдержанной потребительской и инвестиционной активностью, а также спадом экспортных поставок, ставших результатом замедления внешнего спроса и снижения конкурентоспособности продукции. Средний курс евро за февраль 2024 года опустился на 1,0%.

На валютных рынках таких торговых партнёров Приднестровья, как Польша и Румыния, также отмечено ослабление национальных валют. Так, средний курс румынского лея по отношению к доллару снизился на 1,0%, а польского злотого – на 0,2%.

Российский рубль завершил февраль 2024 года ослаблением на 3,0%. Основным фактором стало усиление санкционных опасений по поводу внешнеторговых операций и валютных платежей. В результате участники торгов предъявили повышенный спрос на валюту, который в значительной степени был компенсирован предложением со стороны ЦБ РФ и экспортёров.

Девальвация гривны, отмечаемая с конца 2023 года, главным образом определяется размерами и сроками поступления в страну внешней финансовой помощи, а также ограничениями экспорта через польско-украинскую границу. По итогам февраля девальвация гривны составила 0,3%.

Позиции молдавского лея за отчетный период ослабли относительно доллара на 0,9%.

Иван Тыняев, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей