марта 17

Фильм "Август. Восьмого", снятый в России на тему войны в 2008 году между Грузией и Россией, был снят с проката после обращения в министерство культуры Украины представителей грузинской диаспоры, проживающей в этой стране и общественной организации "Свобода". Как было ими заявлено, фильм разжигает "межнациональную вражду" и является "антигрузинским по содержанию". Всеукраинское общественное объединение "Георгия" в конце февраля выступило против показа фильма в Украине и призвало все украинское общество поддержать этот протест.

В то же время в столичном кинотеатре «Флоренция», где в воскресенье должен был демонстрироваться фильм, подтвердили, что картина снята с проката. "Фильм снят с проката", - сказал сотрудник кинотеатра, отвечающий за бронирование билетов. По его же словам, никаких официальных объяснений со стороны вышестоящих органов не было.

Ранее фильм "Август. Восьмого" уже запретили к показу в Азербайджане и в Молдове. В Азербайджане против показа фильма выступила группа азербайджанских пользователей Facebook, назвав его "антигрузинским". Против показа фильма в Молдове выступили представители грузинской диаспоры в этой стране.

Как заявил продюсер «Августа» и генеральный директор компании "Главкино" Илья Бачурин, "мы знаем, что фильм вызвал очень неоднозначную оценку среди российских зрителей. И больше всего нас радует то, что он никого не оставляет равнодушным! Голосование в Интернете распределяется примерно так: либо самый низкий балл, либо высший. Промежуточных практически нет...".

Между тем, в самой России, в Москве, в премьере фильма которая состоялась 23 февраля, в российский День защитника отечества, принял участие президент РФ Дмитрий Медведев, а также российские военнослужащие, которые участвовали в августе 2008 года в боевых действиях на территории Грузии.

Согласно сюжету, главная героиня фильма, недавно расставшаяся с мужем москвичка Ксения, пытается устроить свою личную жизнь и отправляет семилетнего сына Артема к отцу в Цхинвали. Но там начинается война, и Ксения мчится на выручку. Съемки проходили в Москве, а также в Абхазии и Южной Осетии.

"Август. Восьмого" был снят на средства Фонда поддержки кино. На съемки было выделено 16 миллионов долларов. Как отметил глава Фонда Сергей Толстиков, "речь, по сути, шла о государственном заказе".

Продюсер российской киноленты «Август. Восьмого» Федор Бондарчук вместе с российскими дипломатами пытаются урегулировать ситуацию с прокатом картины на Украине. Напомним, ряд местных националистических организаций страны посчитали, что фильм разжигает межнациональную рознь.

Картина повествует о военных действиях в Южной Осетии в августе 2008 года. Бондарчук считает, что за запретом картины стоит не сознательное политическое решение, а нежелание чиновников брать на себя ответственность.

«Я знаю, что точно никаких там каких-то страшных указаний не прокатывать картину не было, потому что я, по-моему, звонил всем, и все наши товарищи звонили, и … посол наш в Украине, занимался этим каждый день, и его водили за нос каждый день», - сказал он. По мнению Бондарчука, «это вот такая … отличная чиновничья возня, когда все боятся на себя брать ответственность за показ картины, которую даже никто не видел».

«Просто возьмите и посмотрите эту картину», - предложил режиссер.

Грузинские войска в ночь на 8 августа 2008 года атаковали Южную Осетию и разрушили часть ее столицы Цхинвали. Россия приняла участие в конфликте. В ответ на то Тбилиси разорвал дипломатические отношения с Москвой.

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей