Дек 15

Призыв в армию ПМР

Глава приднестровского государства Вадим Красносельский подписал два указа: №481 «О призыве на военную службу в 2024 году граждан, не пребывающих в запасе» и №482 «О призыве на военную службу в 2024 году граждан, зачисленных в запас с присвоением воинского звания офицера».

Призыв граждан на военную службу в Приднестровье начнётся с 12 января и будет осуществляться в течение 2024 календарного года.

Указ №481 «О призыве на военную службу в 2024 году граждан, не пребывающих в запасе» предписывает:
1. Призвать на военную службу в Вооруженные силы ПМР, пограничные и внутренние войска граждан мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, подлежащих призыву на военную службу в связи с утратой ими права на отсрочку от призыва на военную службу, а также граждан, подлежащих призыву на военную службу и привлеченных (привлекаемых) к ответственности за нарушение правил воинского учета. Призыв осуществлять в течение 2024 календарного года.
2. Увольнение призванных на военную службу граждан, указанных в пункте 1 настоящего Указа, осуществлять по истечении установленных сроков военной службы по призыву.

Указ №482 «О призыве на военную службу в 2024 году граждан, зачисленных в запас с присвоением воинского звания офицера» предписывает:
1. Призвать на военную службу в Вооруженные силы ПМР и в иные войска и органы государственной власти Приднестровской Молдавской Республики, в которых законодательством ПМР установлена военная служба, граждан мужского пола в возрасте до 30 лет включительно, окончивших государственные организации высшего профессионального образования и зачисленных в запас с присвоением воинского звания офицера.
2. Призыв на военную службу граждан, указанных в пункте 1 настоящего Указа, осуществлять в течение 2024 календарного года по мере необходимости комплектования офицерами воинских частей и подразделений.
3. Министерству обороны ПМР обеспечить назначение призванных на военную службу граждан, указанных в пункте 1 настоящего Указа, на должности, соответствующие их военно-учетным или гражданским специальностям, родственным соответствующим военно-учетным специальностям.
4. Увольнение в запас военнослужащих, указанных в пункте 1 настоящего Указа, из Вооруженных сил ПМР и из иных войск и органов государственной власти Приднестровской Молдавской Республики, в которых законодательством ПМР установлена военная служба, осуществить по истечении установленных сроков военной службы по призыву.

Контроль за исполнением обоих указов возложен персонально на министра обороны Приднестровской Молдавской Республики.

Иван Суворов, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей