июля 01

Наводнение в Приднестровье

Паводковая ситуация в Приднестровской Молдавской Республике постепенно стабилизируется сообщили в Главном управлении по Чрезвычайным ситуациям. Самые негативные прогнозы не сбылись. Проливные дожди в Карпатах прекратились. Новоднестровский и Дубоссарский гидроузлы резко снизили объемы сбрасываемой воды. Это повлияет на уровень воды в Днестре, который уйдет с критической отметки.

Сегодня украинская Новоднестровская ГЭС уменьшила сброс воды в два с половиной раза – с 2 050 до 800 кубических метров в секунду. Это дало возможность Дубоссарской ГЭС также уменьшить объёмы сбрасываемой воды на треть – с 1 800 до 1 190 кубических метров в секунду.

Уже сегодня наблюдается снижение по всем гидропостам. Более заметное падение воды отмечено на севере, вверх по течению от Дубоссарской ГЭС. На севере республики уровень воды в реке стабильно снижается, в среднем на 30 см в сутки. Максимальное снижение зарегистрировано в Дубоссарах – 120 см. В Григориополе, Бендерах, Тирасполе и Слободзее наблюдается небольшое снижение, которое продолжится в последующие дни.

К привычному уровню днестровская вода вернётся через пару недель в случае, если обильных дождей в Карпатах больше не будет.

Несмотря на некоторую стабилизацию, приднестровские спасатели по всей республике продолжают нести круглосуточное дежурство. Они патрулируют берег и проводят подворовой обход домов, находящихся в зоне подтопления, помогают попавшим в беду гражданам. И так продолжится до полной ликвидации последствий наводнения.

Василий Бегунов, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей