июня 05

Коррупция в правоохранительных органах В правоохранительных органах Приднестровья выявлен так называемый «оборотень в погонах». Это оперуполномоченный по борьбе с организованной преступностью отделения уголовного розыска Дубоссарского РОВД Андрей Олянский. 30-летний мужчина обвиняется следствием в совершении ряда должностных и уголовных преступлений – получение должностным лицом лично взятки в виде денег за незаконное бездействие в пользу взяткодателя, совершенное с вымогательством взятки, а также незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

Главным следственным Управлением Следственного комитета ПМР в отношении Андрея Олянского завершено расследование уголовного дела.

По данным следствия доказано, что он вымогал деньги у руководителя одной из коммерческих организаций г. Дубоссары. Пользуясь своим должностным положением, Олянский искусственно создал условия для вымогательства денежных средств у предпринимателя, изъяв в его магазине документацию и спровоцировав продавщицу реализовать товар за валюту.

Требование «откупных» происходило под предлогом прекращения проверочных мероприятий предпринимательской деятельности гражданина и возврата изъятой служебной документации.

Опасаясь возможных неблагоприятных последствий для своей предпринимательской деятельности, потерпевший передал офицеру милиции обозначенную сумму. Но «оборотню» это было мало, и он потребовал от предпринимателя ежемесячной выплаты за «крышу». В случае отказа шантажировал создать неблагоприятные условия и последствия для финансово-хозяйственной деятельности коммерческой организации.

Предприниматель на шантаж не повелся и обратился в Управление собственной безопасности МВД ПМР. При следующей передаче денег Андрей Олянский был задержан с поличным сотрудниками собственной безопасности. Помимо этого, у задержанного было обнаружено и изъято наркотическое средство – марихуана.

После операции по задержанию коррумпированный милиционер был отстранен от занимаемой должности. В ходе следствия ему избрана мера пресечения в виде содержания под стражей. Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением передано в суд.

Исходя из предъявленного следствием обвинения, бывшему оперуполномоченному по борьбе с организованной преступностью отделения уголовного розыска Дубоссарского РОВД грозит длительный срок лишения свободы.

Василий Бегунов, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей