Авг 11

Правосудие

Столичные следственные органы завершили уголовное расследование в отношении 17-летнего Ильи Куценко, который обвиняется в убийстве школьницы Светланы Дитковской, которое было совершено с особой жестокостью, из корыстных побуждений и сопряженным с разбоем.

По материалам следствия:

8 декабря 2022 года в ходе розыскных мероприятий в недостроенном здании возле столичной школы №15 обнаружили тело пропавшей 15-летней Светланы Дитковской. Труп девочки с признаками насильственной смерти был спрятан в подвальном помещении. На причастность к совершению убийства правоохранители проверяли всех знакомых школьницы. Под подозрение попал Илья Куценко.

Светлана и Илья познакомились в начале года, стали встречаться, вместе проводили время в компаниях. Спустя несколько месяцев их отношения охладели, они прекратили тесное общение, но при этом часто пересекались в компании совместных приятелей.

Примерно с августа того же года общие знакомые стали замечать, что у девушки появились значительные суммы денежных средств. Неоднократно из своих денег оплачивала совместные застолья и развлечения. Объясняла, что получила высокооплачиваемую работу, которую осуществляет через мобильное приложение телефона. При этом тщательно скрывала информацию относительно данной работы, разжигая тем самым любопытство среди своего окружения. Позже стало известно, что Светлана без спроса выносила бабушкины сбережения и, демонстрируя финансовую обеспеченность, пыталась выделиться среди сверстников и привлечь к себе внимание бывшего парня. Кроме того, она дала в долг Илье Куценко две тысячи рублей ПМР.

Введенный в заблуждение, молодой человек просил Дитковскую помочь ему в трудоустройстве, однако неоднократно получал отказ. Он стал одержим желанием добыть информацию о способе заработка и контактах работодателя, но все его попытки просмотреть мобильный телефон Светланы были неудачны. Кроме того, бывший кавалер не хотел возвращать долг, который девушка настойчиво требовала отдать к концу ноября. Все эти корыстные мотивы подтолкнули Илью Куценко на хищение имущества девушки путем совершения разбойного нападения на нее с последующим убийством.

Свой преступный замысел он осуществил 1 декабря. После окончания школьных занятий созвонился со Светланой и под предлогом совместного распития спиртного заманил в подвальное помещение части строящегося здания школы №15. В момент, когда у девушки зазвонил телефон и она разговаривала, Илья Куценко незаметно подошёл к ней со спины и, дождавшись окончания разговора, напал на неё. Сначала душил, а затем нанёс множественные удары камнем по голове. Когда девушка перестала подавать признаки жизни, убийца наспех забросал тело строительным мусором, прихватил сумочку и телефон, а затем скрылся с места преступления.

Через несколько дней, после того как через СМИ распространилась информация об исчезновении девушки, Илья Куценко рассказал своему знакомому Максиму Корнилову о совершённом убийстве и попросил оказать помощь в сокрытии трупа. Они вдвоем спустились в подвал и перепрятали тело убитой. В дальнейшем сообщник всячески скрывал от правоохранителей свою осведомленность о преступлении и лице, причастном к его совершению.

За укрывательство особо тяжкого преступления Максим Корнилов привлечён к уголовной ответственности, в отношении него избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде. Илья Куценко содержится под стражей, заключением психиатрической экспертизы он признан вменяемым.

Предварительное следствие завершено. Материалы уголовного дела с утверждённым обвинительным заключением переданы в суд. Основному виновнику преступления грозит лишение свободы на срок от 10 до 25 лет либо смертной казнью или пожизненным лишением свободы.

Василий Бегунов, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей