Авг 16

Правосудие

Следственные органы Каменского района сообщили о возбуждении уголовного расследования по признакам преступления, предусмотренного статьей Уголовного кодекса ПМР «нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека».

По материалам расследования:

Вечером 11 августа 2023 года несовершеннолетний житель Каменки, 2008 года рождения, предложил своим четверым сверстникам прокатиться на автомобиле его родителей. Поскольку возражений не последовало, подростки всей компанией загрузились в легковой автомобиль.

В районе половины десятого вечера несовершеннолетний водитель автомобиля марки «ВМW» выехал на дорогу с односторонним движением. На очередном повороте парень не справился с управлением и совершил касательное столкновение машины с железобетонной опорой линии электропередач. Транспортное средство опрокинулось, после чего произошло лобовое столкновение с каменным забором.

Сразу же, на место дорожно-транспортного происшествия вышли жители близлежащих домов, которые извлекли пострадавших из автомобиля и вызвали скорую помощь.

Все подростки, находившиеся в салоне автомобиля, получили телесные повреждения различной степени тяжести. Один из них скончался по дороге в больницу, остальные, в том числе и водитель, после оказания первичной медицинской помощи были госпитализированы в клинику г. Кишинев, где в настоящее время проходят дальнейшее лечение.

Установлены и допрошены владельцы транспортного средства, очевидцы произошедшего, оказывающие первую помощь на месте ДТП, назначена судебно-медицинская экспертиза. На очереди показания подростка, находившегося за рулём автомобиля и остальных участников дорожного происшествия, которые возможно будет произвести только после их выписки из стационара.

По результатам всех экспертиз и проведённых по делу следственных действий будет принято процессуальное решение.

По действующему законодательству ПМР, уголовной ответственности за совершение преступления, предусмотренного статьей обвинения, подлежит лицо, достигшее 16-ти летнего возраста. За данное деяние законом предусмотрено лишение свободы на срок до 5 лет.

Василий Бегунов, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей