Фев 05

Уголовный кодекс

Бендерский городской суд вынес обвинительный приговор Юрию Мельникову, который был признан виновным в умышленном уничтожении имущества бывшей сожительницы путем поджога и покушении на жестокое обращение с животными в целях причинения им боли и страданий, повлекшего их гибель или увечье, недоведенное до конца по независящим от него обстоятельствам. Подсудимому суд назначил условный срок наказания.

Прокуратура города Бендеры посчитала, что назначенное судом наказание не соответствует тяжести преступления и личности осужденного, в связи с чем на не вступивший в законную силу приговор суда внесено кассационное представление.

Следствием по делу было установлено:

В вечернее время, 4 октября 2022 года, обвиняемый, ради мести бывшей сожительнице, проник на территорию её домовладения в селе Кицканы. Там совершил поджог хозяйственного помещения, в котором хранилось имущество потерпевшей и содержались домашние животные. В результате пожара потерпевшей был причинен имущественный ущерб на сумму более 7 тысяч рублей ПМР.

Изобличенный добытыми в ходе предварительного следствия доказательствами, перед началом судебного заседания Юрий Мельников заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Приговором Бендерского городского суда обвиняемый был признан виновным в совершении инкриминируемых ему преступлений и ему назначено наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев условно, с испытательным сроком 2 года.

Следует отметить, что Юрий Мельников ранее был осужден за угрозу убийством бывшей сожительницы, совершенной путем обливания её горючей смесью и демонстрацией зажжённой спички.

В связи с этим, прокуратура г. Бендеры посчитала, что назначенное судом наказание не соответствует тяжести преступления и личности осужденного, в связи с чем на не вступивший в законную силу приговор суда было внесено кассационное представление.

Определением Судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда ПМР приговор был отменен в связи с мягкостью назначенного наказания, дело направлено на новое рассмотрение.

При повторном рассмотрении уголовного дела Бендерским городским судом Мельникову Юрию Николаевичу, признанному виновным в умышленном уничтожении имущества бывшей сожительницы путем поджога и покушении на жестокое обращение с животными, было назначено окончательное наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы и штрафа в размере 500 РУ МЗП, что составляет 9 200 рублей, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Василий Бегунов, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей