Ноя 03

Убийство

Следственными органами города Бендеры завершено расследование уголовного дела по факту убийства 14-летнего подростка, совершенного в конце августа 2020 года. В совершении особо тяжкого преступления обвиняется ранее судимый 22-летний Вячеслав Буймистру.

Согласно материалам следствия, вернувшись после освобождения из мест лишения свободы домой в с. Кицканы, Вячеслав Бурмистру продолжил общаться с криминальным контингентом. Кроме того, он начал вовлекать в свое окружение несовершеннолетних. Под его влияние попал и 14-летний Павел Ботез – мальчик из неполной и не очень благополучной семьи.

Нередко домой к «авторитету малолеток» приходили подростки, в компании употребляли спиртные напитки. В один из таких вечеров, когда закончился алкоголь, Буймистру уговорил Павла Ботез совершить кражу из дома его прабабушки. Ночью они вдвоем скрытно проникли на территорию домовладения, откуда вынесли несколько бутылок домашнего вина и продукты питания. Также захвати из сарая курицу.

Вскоре правоохранители провели задержание подозреваемых. Подросток сразу признал свою вину и выдал «старшего товарища». Тот полностью отрицал свою причастность, перекладывая вину на несовершеннолетнего, и решил отомстить разговорчивому подростку.

Поздним вечером под надуманным предлогом, Вячеслав Бурмистру назначил несовершеннолетнему встречу, затем силой завел в подвал своего дома и связал. Движимый жаждой мести, угрожая ножом и используя беспомощное состояние, бывший уголовник заставил подростка пойти с ним в лесной массив на окраине села. Там жертве нанес удар по голове и обездвиженное тело привязал к дереву. Только спустя двое суток родственники обратились в милицию с заявлением о пропаже сына.

В ходе поисковых мероприятий, в Кицканском лесу обнаружили тело подростка. По заключению судебно-медицинской экспертизы потерпевший скончался от причиненной ему тяжелой закрытой черепно-мозговой травмы с перелом костей свода черепа.

Кроме того, при расследовании уголовного дела, в действиях обвиняемого следствие усмотрело еще ряд преступных деяний. Помимо убийства, ему инкриминируется совершение преступлений, предусмотренных УК ПМР: незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере; вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления; кража; похищение человека; незаконное проникновение в жилище.

Обвиняемый задержан и содержится под стражей. В отношении него проводилась судебно-психиатрическая экспертиза. По ее результатам задержанный признан вменяемым. Следствием собрана достаточная доказательственная база, обвинительное заключение утверждено прокурором, материалы уголовного дела переданы в суд.

Обвиняемому грозит длительный срок тюремного заключения, вплоть до пожизненного лишения свободы.

Василий Бегунов, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей