июля 25

Приднестровское правосудие

Следственные органы г. Рыбница сообщили о завершении уголовного расследования в отношении Вадима Гринько, Олега Скрипник и Евгения Сивак, которые обвиняются в похищении человека и вымогательстве у него денежной суммы в особо крупном размере.

По данным следствия, год назад, в июле прошлого года, Гринько и его знакомый Иманов узнали о том, что один из жителей г. Рыбница занимается распространением наркотических средств и решили использовать это как повод для вымогательства у него денежных средств. Они были уверены, что с заявлением в правоохранительные органы наркоторговец обращаться не станет, так как сам может быть привлечен к уголовной ответственности.

Днем 16 июля 2021 года напарники подключили к операции своих общих знакомых – Олега Скрипника и Евгения Сивака. Они похитили и вывезли молодого человека на территорию пустующей производственной базы по ул. Сергея Лазо в Рыбнице. Сообщив жертве, что им известно о его причастности к сбыту наркотических средств, вымогатели стали угрожать физической расправой и распространением сведений о его противозаконной деятельности. В обмен потребовали 10 000 долларов США, впоследствии сумма возросла до 20 000 долларов.

Потерпевший, удерживаемый незнакомыми мужчинами в безлюдном месте, реально воспринял угрозы и начал предпринимать меры к поиску денежных средств. Он стал обзванивать своих знакомых с просьбой перевести на его банковские карты денежные средства. Утром следующего дня, после того, как молодой человек под диктовку Гринько написал расписку, в которой обязывался до конца дня передать ему денежные средства, вымогатели отпустили жертву.

Однако их преступный замысел не осуществился: родственники потерпевшего, взволнованные длительным отсутствием молодого человека, начали поиски и обратились за помощью в милицию. В тот же день были установлены похитители. Троих из них сразу же задержали, а Иманову удалось скрыться.

В ходе расследования правоохранителям стало известно о противозаконной деятельности потерпевшего. В отношении него также было возбуждено уголовное дело.

К задержанным Гринько, Скрипник и Сивак на стадии предварительного расследования была применена мера пресечения в виде содержания под стражей. Скрывшийся от правоохранительных органов Иманов, был объявлен в официальный розыск. Доказательства причастности всех обвиняемых к совершенным преступлениям собраны в достаточном объеме, уголовное дело передано в суд.

Статьи обвинения против группы вымогателей предъявлены весьма «тяжелые» – лишение свободы на срок от 5 до 10 лет и от 7 до 15 лет с конфискацией имущества.

Василий Бегунов, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей