Дек 26

Спортсмен? Годишься! Таким принципом теперь будут руководствоваться главное учебное заведение Приднестровья при поступлении абитуриентов, имеющих спортивные достижения.

Правительство ПМР поддержало решение, согласно которому, спортсмены, имеющие выдающиеся достижения, смогут без вступительных экзаменов поступить и бесплатно учиться на любой специальности в Приднестровском госуниверситете.

Под спортсменами с выдающимися достижениями подразумеваются победители и призёры Олимпийских и Паралимпийских игр, чемпионатов мира и Европы, Кубков мира и Европы, Всемирных Универсиад.

Начальник Государственной службы спорта Приднестровья Иван Тимотин дал пояснения к решению Правительства. Причина в том, что многие местные спортсмены сегодня уезжают из республики, выступают за другие страны, прежде всего за Молдову, Россию и Украину, остаются там жить. В результате Приднестровье теряет граждан, которые могли бы прославлять и поднимать имидж своей республики.

"Зачастую основным фактором для них является возможность поступить вне конкурса на бесплатное обучение в вуз. Такую возможность предоставляют практически все государства СНГ. Ведущие университеты других стран буквально ведут охоту за нашими спортсменами, поднимая свой рейтинг. При этом в самом Приднестровье спортсмены сталкиваются с трудностями при поступлении в вузы", – пояснил Иван Тимотин.

По этого решения Правительства, местные спортсмены, имеющие выдающиеся достижения, могли вне конкурса поступить в ПГУ только по профилю "Физическая культура".

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей