Авг 20

Современный развитый мир давно практикует жизнь в кредит: отдых в кредит, образование в кредит и т.д. Семьи, которые зачастую не способны оплатить разово образование, берут средства на образование в коммерческом банке. В Приднестровской Республике это также с недавних пор стало практиковаться. В Сберегательном Банке ПМР действует спецпрограмма - "Доступное образование".

Воспользоваться программой "Доступное образование" могут бюджетники, предприниматели и даже пенсионеры в возрасте до 70 лет, имеющие приднестровскую прописку. Оформить кредит по программе "Доступное образование" могут близкие родственники будущих студентов.

По словам начальника кредитного отдела Сбербанка Ольги Трифоновой, работающим гражданам для предоставления кредита необходимо представить справку о заработной плате за последние полгода. Индивидуальным предпринимателям, чтобы воспользоваться кредитом, следует предоставить патент и свидетельство о регистрации. Неработающим пенсионерам, желающим кредитоваться, необходимо предоставить в банк справку о размере пенсии.

Программу "Доступное образование" по достоинству оценили многие потенциальные студенты. Они считают, что одним из плюсов является появляющаяся возможность с помощью кредита получить образование в приднестровских, российских, украинских и молдавских учебных заведениях.

В Сбербанке отмечают, что они предусмотрели все нюансы, возникающие у клиента. Срок кредита совпадает с периодом обучения, но не более семи лет, максимальная сумма кредита – до 25 тысяч рублей в год, этого вполне достаточно для оплаты годовой стоимости обучения. Кредит выдается частями в соответствии с договором на обучение, следовательно, и проценты заемщик платит только за ту сумму, которой реально пользуется. К примеру, стоимость обучения составляет 2500 долларов за 5 лет: в первый год банк перечисляет транш в размере 500 долларов, и проценты начисляются только на данную сумму.

Начальник кредитного отдела Сбербанка Ольга Трифонова заметила, что Сбербанк предоставляет кредиты на любом этапе обучения студента, возможность выбора даты погашения, удобные для заемщика. Также досрочное погашение кредита без взимания штрафных санкций и комиссий.

Кроме того банк предоставляет бонус-стимул, который "заставляет" студента учиться на "отлично" При предоставлении зачетной книжки студента только с высшими отметками, банк снижает положенную процентную ставку по кредиту.

Ринат Ветров

Отзывов (3) на «Обучение в кредит»

  1. ооо19 пишет:

    Все прекрасно.Хотелось бы услышать.конкретную сумму .которую банк получает с каждого заключенного договора.Почем опиум для народа?Так сказать…

  2. Василе пишет:

    Читал статью “Доступное образование”. Во всем мире этот кредит достигает до 30% годовых в среднем, да и не всем желающим дают. Не могу поверить - кредит на образование, даже неработающим пенсионерам до 70 лет. Я пенсионер. 67 лет. Пенсия за 2 тысячи рублей ПМР. Хочу работать, так как здоровье позволяет.
    Поступил в резидентуру, да еще при таких условиях, что деканат факультета одобрил мое заявление на досрочной сдачи экзаменов всей программы - экстернум. Но, за обучение надо платить 22 400 рублей. Явный пример, ПРИДНЕСТРОВСКАЯ МОЛДАВСКАЯ РЕСПУБЛИКА - самое гуманное и справедливое государство в мире. У меня многие знакомые за рубежом в ЕВРОПЕ, которые желают переехать на ПМЖ в ПМР. ЗДОРОВО!!!

  3. Gonta пишет:

    Прекрасно, затем уезжаем ,например в рф или еще куда. Не расточительо ли для налогоплательщиков?

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей