мая 19

Приказом Министерства внутренних дел ПМР утверждена новая редакция Требований пожарной безопасности при распространении и использовании пиротехнических изделий бытового назначения. Они устанавливают правила поведения людей при хранении, реализации и использовании пиротехнических изделий бытового назначения.

Согласно документу:
- пиротехнические изделия подлежат обязательному подтверждению их соответствия установленным требованиям в форме сертификации;
- розничная торговля пиротехническими изделиями осуществляется юридическими лицами;
- реализацию пиротехнических изделий разрешается производить в магазинах, отделах (секциях), павильонах и киосках, обеспечивающих сохранность продукции, исключающих попадание на нее прямых солнечных лучей и атмосферных осадков. При этом в зданиях магазинов, имеющих 2 этажа и более, специализированные отделы (секции) по продаже пиротехнических изделий должны располагаться на верхних этажах таких магазинов. Эти отделы (секции) не должны примыкать к эвакуационным выходам.

При хранении пиротехники на объектах розничной торговли необходимо соблюдать требования инструкции (руководства) по эксплуатации изделий и требования безопасности при хранении.

При продаже пиротехнических изделий продавец обязан доводить до сведения покупателя информацию о подтверждении их соответствия установленным требованиям, о наличии сертификата и по требованию покупателя.

Реализация пиротехнических изделий запрещается:
- на объектах торговли, расположенных в жилых зданиях, зданиях вокзалов, на платформах железнодорожных станций, на территориях пожароопасных производственных объектов;
- лицам, не достигшим 16-летнего возраста (если производителем не установлено другое возрастное ограничение);
- при отсутствии (утрате) идентификационных признаков продукции, с истекшим сроком годности, следами порчи и без инструкции (руководства) по эксплуатации, обязательного сертификата соответствия.

Применение пиротехнических изделий должно осуществляться в соответствии с требованиями инструкции (руководства) по эксплуатации завода-изготовителя. При этом инструкция должна содержать требования пожарной безопасности к такому пиротехническому изделию.

Применение пиротехнических изделий запрещается:
- в помещениях, зданиях и сооружениях любого функционального назначения;
- на территориях взрывоопасных и пожароопасных объектов, в полосах отчуждения железных дорог, газопроводов и линий высоковольтной электропередачи;
- на крышах, балконах, лоджиях и выступающих частях фасадов зданий (сооружений)
- на сценических площадках, стадионах и иных спортивных сооружениях;
- во время проведения митингов, демонстраций, шествий и пикетирования;
- на территориях особо ценных объектов культурного наследия ПМР, памятников истории и культуры, кладбищ и культовых сооружений, заповедников, парков.

Ринат Ветров, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей