марта 03

Более 15 лет на территории Приднестровской Молдавской Республики действует запрет на ловлю европейского сома. По рекомендации Республиканского научно-исследовательского института экологии и природных ресурсов запрет с 1 июня отменили, но с некоторыми ограничениями…

По рекомендациям экологов, рыбалку на сома разрешается в период с 1 июля по 30 сентября, исключительно в выходные дни (суббота, воскресенье) и в светлое время суток.

При этом, количество, размер пойманной рыбы и место ее добычи также ограничены.

Один человек вправе выловить одного сома в неделю длиной не менее 70 сантиметров. Рыбачить можно только на определенных участках реки Днестр – от моста шоссе «Полтава-Кишинев» вниз по течению, включая проток Турунчук, до границы с Украиной.

Кроме ограничения на определенных участках рыбохозяйственных водоемов, установлен запрет применения некоторых видов снастей, рыбалка на зимовальных ямах и в период нерестового запрета.

На вылов сома будут выдаваться разрешения, за которые будет взиматься плата. Разрешение для осуществления любительского и спортивного рыболовства с берега и рыболовных плавсредств на европейского сома выдается на весь указанный период, разовые – не предусматриваются.

Стоимость разрешения была установлена в размере 1 620 рублей.

Эта сумма в полном объеме будет зачисляться в республиканский экологический фонд и направляться на сохранение, восстановление и рациональное использование водных биологических ресурсов.

Обыкновенный сом, или европейский сом – крупная пресноводная бесчешуйчатая рыба семейства сомовых. Длина рыбы может достигать 5 метров, а масса тела – 400 кг. Исторически река Днестр является зоной обитания наиболее крупных особей. Рекордный вес сома, выловленного в Днестре, – 320 кг.

Ринат Ветров, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей