Авг 31

Президент Республики Молдова Майя Санду пообещала ответить на письмо главы Приднестровской Молдавской Республики, в котором Вадим Красносельский призвал «приступить к обсуждению мирного урегулирования».

В администрации президента Молдовы информацию подтвердили. Отмечается, что письмо руководителя Приднестровья получено и будет рассмотрено.

«Подтверждаем, письмо есть и будет рассмотрено», - сказали в администрации президента РМ.

Напомним, ранее Президент Приднестровья Вадим Красносельский направил письмо руководителю Молдовы Майе Санду, в котором сравнил текущую ситуацию в регионе с положением на Донбассе перед началом военной спецоперации России на Украине. Он призвал молдавского лидера обсудить завершение конфликта мирным путем.

«У наших границ развернулись боевые действия. Приднестровье и Молдова столкнулись со схожими вызовами и угрозами», - написал Вадим Красносельский.

Глава приднестровского государства в своем послании отметил, что с момента начала кризиса на Украине действия молдавского руководства «дают все больше оснований полагать, что в Кишиневе не рассматривают Приднестровье как доброго соседа».

«Многие годы с молдавской стороны осуществляется давление на Приднестровье, что, несомненно, наносит обоюдный ущерб с учетом традиционных торгово-экономических взаимосвязей. На фоне продолжающегося давления и целого ряда введенных Кишиневом ограничительных мер с началом украинского конфликта мы столкнулись с попытками усиления блокады Приднестровья», - подчеркнул Президент ПМР.

По его словам, вследствие этого возросла угроза гуманитарного кризиса.

«Все опросы общественного мнения показывают, что жители Приднестровья и Молдовы не желают быть вовлеченными в конфликт на Украине и твердо выступают за мир и нейтралитет. В то же время настойчиво продвигаемая вами политика все больше отдаляет Молдову от положения нейтральной страны», - указал Вадим Красносельский.

Руководитель Приднестровья в очередной раз предложил Майе Санду начать переговоры о принципах мирного политического урегулирования.

«Верю, что задача восстановления диалога между Приднестровьем и Молдовой сейчас актуальна как никогда ранее и при наличии политической воли выполнима», - подытожил Вадим Красносельский.

Добавим, что глава Приднестровья отправил за недолгий срок президентства Майи Санду уже 8 писем. Все они пока остаются без ответа. Он пояснил, что все эти письма являются напоминанием о необходимости продолжения переговорного процесса.

«На сегодняшний день формат «5+2» блокирован. Невозможно собрать его в том составе, которым он определён нормативными документами. Формат не работает, а площадки должны быть. Должны работать рабочие группы, политические представители, должны встречаться первые лица государств. Письма должностным лицам Молдовы – напоминание о необходимости продолжить переговорный процесс», - подчеркнул Президент ПМР.

Владик Магу, специально для NewsPMR.Com

Отзывов (3) на «Санду пообещала ответить Красносельскому»

  1. eu пишет:

    Красносельский чего то сильно боится, раз столько писем пишет

  2. так себе пишет:

    Красносельскому боятся нечего. Он в очередной раз предлагает мирным путем решать все вопросы . И то что Санду поручит дать ответ чиновникам это 100%

  3. Турунчук пишет:

    Позвольте, а пмр разве государство?

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей