Янв 22

Тирасполь Столичная госадминистрация начала разработку программы по мониторингу законности деятельности предпринимателей. Данная программа предназначена организовать технологический учёт оплаты предпринимателями патента, а также контроль над их работой и своевременной выплатой местных налогов и сборов.

Заказчиком программы выступила налоговая инспекция города Тирасполь. По мнению столичной налоговой службы, индивидуальные предприниматели должны понимать всю меру ответственности, которую они принимают на себя, оформляясь в качестве таковых и не выплачивая стоимость патента. Люди должны понимать также, что патент даёт им право на получение социальных гарантий и трудового стажа, - считают тираспольские налоговики.

В свою очередь в госадмнистрации Тирасполя считают, что город сегодня теряет массу налогов, значительная часть которых находится в тени – это местные налоги, которые не выплачивают предприниматели, работающие по серым схемам.

По мнению тираспольской госадмнистрации, реализация программы позволит не только полностью окупить расходы на её разработку, но и станет дополнительным источником поступлений в городской бюджет. Бюджет города является социально-ориентированным, и поступившие средства пойдут на дальнейшее развитие столицы.
Разработка подобной программы в Приднестровье ведется впервые. Как она отразится на бизнесе и бюджете города покажет время.

По мнению госадминистрации Тирасполя, в городе уже успешно реализованы мероприятия по привлечению к работе по патенту предпринимателей, занимающихся таксомоторными перевозками. По этой же методике планируется начать мониторинг парикмахерских салонов и парикмахерских на дому. Количество патентов, которое имеется в этой сфере на данное время – около 300. По мнению госадминистрации их должно быть – порядка 500-600.

Иван Суворов

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей