Сен 09

Мемориал

В селе Чобручи Слободзейского района завершены работы по реконструкции Мемориала Славы. Памятнику больше 60 лет, капитальный ремонт – первый в его истории. Восстановили фундамент и стены, которые уже начали разрушаться, заменили гранитные плиты. Можно сказать, что мемориал прошел процедуру полного обновления.

Работы планировались ко Дню Победы, но пандемия внесла свои коррективы – отсрочили введение в эксплуатацию до Дня Республики. Реконструкция получилась масштабная. При проведении была сохранена полностью вся композиция и авторская идея, которая была заложена в Мемориале изначально.

На Мемориале Славы в Чобручах захоронены солдаты и офицеры Рабоче-крестьянской Красной Армии, которые освобождали село от немецко-фашистских захватчиков. На гранитных плитах высечены и имена односельчан, которые погибли на фронтах Великой Отечественной войны. После реконструкции фамилий стало больше. Пополнили список новыми именами односельчан.

На торжественном открытии обновленного Мемориала Славы было много молодежи, местные школьники организовали у Вечного огня вахту Памяти.

Это впечатляет, поскольку, тем самым, мы сохраняем традиции и память. Соответственно, у нашего государства и народа есть будущее.

Майя Караман, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей