Дек 03

В конце ноября в актовом зале Днестровского горсовета состоялась встреча жителей города Днестровска с руководителями правительства ПМР и представителями градообразующего предприятия ЗАО «Молдавская ГРЭС».

Для разговора на животрепещущие темы в город энергетиков прибыли: начальник службы государственного надзора ПМР Ольга Владимировна Зварыч, заместитель министра финансов Алла Николаевна Скибенко, начальник Государственной службы связи, информации и СМИ Геннадий Павлович Чорба. Встречу открыл глава госадминистрации Днестровска Ян Анатольевич Межинский. Гости предложили жителям провести ее в режиме диалога.

Заместитель министра финансов ПМР А.Н. Скибенко информировала собравшихся о складывающейся обстановке в государстве в области финансов. Заострила внимание на том, что с мая 2014 года, в связи со сложной политической обстановкой на Украине, снизились налоговые поступления в доходную часть консолидированного бюджета Республики. Динамика импортирования товаров промышленных предприятий Приднестровья снижается. Прогнозные показатели поступлений в консолидированный бюджет и Фонд социального страхования на 2015 год соответственно снизились на сумму до 500 миллионов рублей. Планируемые на 2015 год доходы составляют 4 миллиарда 250 миллионов, а расходы — 10 миллиардов 612 миллионов. Таким образом, бюджет ожидается дефицитным на более чем 6 миллиардов рублей ПМР, дефицит пенсионного фонда — 1 миллиард. Соответственно этим фактам, будут корректироваться в сторону снижения все бюджетные расходы на 2015 год.

Заместитель министра подчеркнула, что Днестровск выделен в бюджете отдельной строкой и основной источник доходов по этой статье — налоговые платежи ЗАО «Молдавская ГРЭС».

В целях покрытия всех расходов города правительством планируются в текущем году трансферты. Часть налогов на жилищно-социальный фонд разрешено направлять на социально-значимые статьи. Плановая обеспеченность расходов доходами по г. Днестровску на 2014 год составляет 76%.

Обобщая все сказанное, заместитель министра подчеркнула, что Президент ПМР и правительство делают все возможное, чтобы стабилизировать ситуацию. В частности, предложено изменить государственную налоговую систему аналогично действующей в РФ. Будут предприняты и другие действия, направленные на позитивное развитие ситуации.

О задачах и структуре Государственной службы связи, ин формации и СМИ рассказал Г.П. Чорба. Жители города поднимали вопросы качества телевизионного вещания и высоких тарифов оператора мобильной связи для абонентов компании «Интерднестрком».

Начальник службы пояснил, что правительство в рамках действующего законодательства принимает все возможные меры по регулированию деятельности частных компаний и тарифов. Он подчеркнул, что взаимоотношения потребителей с частными поставщиками услуг также регулируются

Службой защиты прав потребителя и выразил готовность рассмотреть письменные обращения, направленные во вверенную ему Службу. По вопросу восстановления работы радиоточек Г.П. Чорба сообщил, что старая система передач радиосигналов давно была передана в частные руки и демонтирована, ввиду чего правительством поставлена задача создания государственных систем связи нового формата для оперативного оповещения населения в чрезвычайных ситуациях. Некоторые решения уже найдены, а в целом на эту работу потребуются значительные средства и время.

О.В. Зварыч осветила вопросы, касающиеся рачительного использования природных ресурсов. Она подчеркнула, что правительство намерено исправить положение с арендой земли на длительные сроки и нацелено на усиление законодательного влияния на монопольные сферы деятельности в государстве.

В ходе встречи был поднят вопрос о передаче на баланс Днестровска свалки, находящей между Днестровском и Первомайском. На ее содержание в городском бюджете на 2015 год пока не выделены средства. Глава госадминистрации Днестровска и представители руководства ЗАО «Молдавская ГРЭС» высказали свои предложения по решению этой непростой проблемы.

В заключение встречи гости из столицы поблагодарили собравшихся горожан.

Лариса Стойлова

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей