мая 10

Шестьдесят одно государство было вовлечено в одну из самых кровопролитных войн. Но основное бремя боевых действий легло на советского солдата. Только в 18-ти братских могилах в Григориопольском районе захоронено около 5 тысяч воинов, более 400 погибли, освобождая город в 1944 году.

Через 63 года после окончания войны в Григориополе не осталось ни одного освободителя района.

Большая часть торжественных мероприятий в Григориополе проводится у мемориала Скорбящей матери. Возложить цветы к памятнику пришли работники учреждений и предприятий всех форм собственности.

На мемориале похоронены освободители Григориополя и района. В 1944 году здесь погибли 423 бойца, 1,5 тысячи жителей района не вернулись с фронта.
Говорили о ветеранах и на митинге возле здания госадминистрации. Особое место в торжествах отвели юнармейским отрядам из старшеклассников григориопольских школ.

Иван Цынник, глава госадминистрации г. Григориополь и Григориопольского района: «Общение молодежи с живыми участниками тех событий позволяет молодежи по-другому смотреть на мир, понимать, что такое любовь к своему Отечеству, уважать себя, свой народ».

ТВ ПМР, Степан Бугаёв

Отзывов (3) на «В Григориополе не осталось ни одного освободителя района»

  1. Надежда пишет:

    Мой дед, НЕЖЕНСКИЙ МАКСИМ ПЕТРОВИЧ, 1907 г.р., рядовой, военный регулировщик 12 ДЭБ 27-й гвардейской стрелковой дивизии воевал с немецко-фашистскими захватчиками на территории Вашей республики, был ранен и умер от ран в 32 медсанбате 27 гв.стрелковой дивизии 24 мая 1944 года. По данным ЦАМО РФ похоронен в 1 км юго-восточнее совхоза «Виноградник» Григориопольского района Одесской области(в 1944 г.), ныне территория Приднестровской Молдавской республики. На картах ЦАМО РФ числится как отметка 329. У меня еще жива мама, дочь Неженского М.П., ей уже 80 лет, проживает она вместе с нами в городе-герое Волгограде. В связи с тем, что на сегодняшний день у нас нет ни физической, ни материальной возможности посетить Вашу республику, прошу Вас поручить сообщить нам: существует ли в указанном нами месте захоронение советских воинов, если существует, то есть ли на нем фамилия моего деда. По возможности пришлите нам фотографии или обычной почтой или электронной почтой по указанному адресу. Искренне Вам благодарна Коваленко Надежда.

  2. Толя пишет:

    Ув. Надежда сегодня, 20 июля, я был в Виноградном, ваш дед похоронен в селе Виноградном, я видел надпись Нежинский М П 1907 г рождения. Если Вы ответите мне, я следующий раз поеду сделаю фотографию. Я живу г. Тирасполе, но часто езжу в Виноградное. Надежда, если Вы мне ответите, я вам скину фотографию. С Ув. Анатолий.

  3. admin пишет:

    Анатолий, Ваш комментарий был отослан на электронный адрес Надежды. Был получен ответ, в котором Вас благодарят и желают всего самого наилучшего вам и вашим близким.

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей