мая 15

Праздник

В ближайшую субботу на площадке городского дома культуры «Коржево» состоится VII районный пасхальный фестиваль «Сфынтэ-й маса чя де паште». Мероприятие проводится при поддержке государственной администрации Дубоссарского района и г. Дубоссары и организуется районным управлением культуры.

«Фестиваль, ставший традиционным, направлен на сохранение и популяризацию богатых традиций Приднестровья. Праздничное мероприятие состоится 17 мая с 14:00 до 17:00 часов», - проинформировали в Дубоссарской госадминистрации.

Организаторы обещают гостям глубокое погружение в атмосферу народной культуры и пасхальных традиций.

В рамках мероприятия запланированы:
- фольклорные выступления с представлением пасхальных обычаев и обрядов,
- театрализованные постановки и работа аниматоров,
- выставка декоративно-прикладного творчества на летней площадке ГДК «Коржево»,
- интерактивные зоны с пасхальными играми и тематическими фотозонами.

«Фестиваль объединит творческие коллективы, мастеров ремёсел и всех ценителей народной культуры. Особое внимание будет уделено возрождению народных пасхальных традиций и укреплению культурного наследия Приднестровья», - отмечают в Дубоссарской госадминистрации.

Организаторы праздничного мероприятия напоминают, что к участию в фестивале «Сфынтэ-й маса чя де паште» приглашены фольклорные и театрально-драматические коллективы городских и районных клубных учреждений, а также мастера декоративно-прикладного творчества. Ожидается визит коллективов из других районов Приднестровья.

«Приглашаем всех жителей и гостей Дубоссар посетить фестиваль «Сфынтэ-й маса чя де паште» и разделить радость праздника в атмосфере традиций и творчества!», - подчеркнули в Дубоссарской госадминистрации.

Ожидается, что все участники фестиваля будут удостоены дипломами, пасхальными сувенирами и подарками.

Наталья Куренная, специально для NewsPMR.Com


Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей