По предложению министерства экономического развития будет изменен размер сбора за проезд по автомобильным дорогам Приднестровья транспортных средств, не зарегистрированных в республике, перевозящих макадам. Дорожный сбор для этого типа транспорта будет увеличен в 2025 году с 8 РУ МЗП до 15 РУ МЗП. Данный сбор уплачивают за грузовые автомобили общей массой более 18 тонн.
Председатель приднестровского правительства Александр Розенберг поддержал предложение министерства по корректировке объемов одного из источников формирования Дорожного фонда ПМР.
«Это те транспортные средства, которые негативно влияют на состояние дорожного покрытия. Безусловно, все эти средства используются для ремонта автомобильных дорог, то есть направляются в Дорожный фонд. Учитывая, что у нас серьезный дефицит бюджета Дорожного фонда предлагаем увеличить сумму сбора, что позволит ремонтировать пострадавшие дорожные участки», - отметил Александр Розенберг.
Таким образом, с учетом изменений размер дорожных сборов в текущем году следующий:
1. В отношении транспортных средств, предназначенных для перевозки пассажиров и их багажа или грузов (за исключением тягачей и автомобилей спецназначения), полная масса которых превышает 18 тонн:
- 15 РУ – за одноразовый проезд (однократный въезд и выезд из республики в течение месяца);
- 20 РУ – за постоянный проезд в течение 30 дней;
- 150 РУ – в течение года.
2. В отношении транспортных средств, перемещающих зерновые, масличные и технические сельхозкультуры, лом и отходы черных и цветных металлов, цементы, дросса и аналогичных промышленных отходов – 8 РУ.
3. В отношении транспортных средств, перемещающих инертные строительные материалы – 14 РУ.
4. В отношении транспортных средств, перемещающих макадам из шлака – 15 РУ.
Расчетный уровень (РУ) для исчисления дорожных сборов за проезд транспортных средств, не зарегистрированных в ПМР, общей массой более 18 тонн, установлен в размере 27,771 руб. ПМР на период с 1 января по 31 декабря 2025 года.
Таможенный комитет ПМР поясняет: плательщики сборов могут внести платеж заблаговременно – до фактического въезда в республику транспортного средства, являющегося объектом сбора. Срок пребывания автомобиля на территории ПМР будет исчисляться со дня его фактического въезда.
Ринат Ветров, специально для NewsPMR.Com
Оставьте свой отзыв
- Прогноз погоды на неделю
- Ценность сорго
- Эстеровые масла
- Разработки российской мединдустрии
- Мята на подоконнике
- Ягоды поспели
- Открытие рыбацкого сезона
- Хреновая статистика
- Приемная кампания в тираспольский колледж
- Водитель маршрутки признан виновным
- Кодекс профессиональной этики журналиста
- Условия на экспорт древесины
- Порядок отключения должника от электричества
- Помним и чтим
- Опасные марионетки
- Надёжность и безопасность электросетей
- Совершенствование правил энергосбережения
- Майский прожиточный минимум
- История на службе нацистского режима
- Помощь в выборе будущей профессии
- Программа занятости подростков
- Снижение бюрократии в образовании
- Меры замещения энергодефицита
- Страна коррумпированного правления
- Лавандовый праздник
- Тактические учения ГСИН
- Чтобы солнце не слепило
- Чем полезен лавровый лист
- Пусть сильнее грянет буря
- Знания о кишечной инфекции
- Лучше минеральных удобрений
- Выплаты по материнству и детству
- Запрет на вывоз топливных ресурсов
- Не ушел от заслуженного наказания
- Штраф за навязчивый драйв
- Тарифная динамика за прошедший месяц
- ЧЭП продлевается
- Приемная кампания в ПГУ
- Пора вернуть Молдову
- Майский индекс цен
Обсуждение новостей