Окт 19

СтроительствоПолномочия по присвоению адресов объектам недвижимости относятся к компетенции государственных администраций городов или районов. Однако подобный механизм не установлен в отношении садово-огороднических товариществ (СОТ), что создает на практике проблемы с государственной регистрацией прав собственности на построенные объекты недвижимого имущества.

В рамках работы по утверждению регламентов предоставления государственных услуг Правительством Приднестровской Молдавской Республики была выявлена необходимость правового урегулирования данного вопроса. Соответствующим постановлением были внесены изменения в Регламент предоставления госадминистрациями городов (районов) Приднестровской Молдавской Республики государственной услуги «Выдача Решения о присвоении (изменении) почтового адреса»

Согласно утверждённому порядку, инициирование процесса присвоения адреса объекту недвижимости, находящемуся на земельном участке СОТ, будет осуществляться на основании заявления члена СОТ с приложением необходимого перечня документов.

Следует предоставить:
- документы о вводе в эксплуатацию объекта недвижимости (предоставляются в случае отсутствия правоустанавливающих документов на объект недвижимости, которому присваивается (изменяется) адрес);
- решение правления СОТ о присвоении адреса;
- план (топографическая съемка) в масштабе 1:500 территории объекта недвижимости с указанием места размещения объекта недвижимости и его экспликации.

Заявка должна быть рассмотрена государственной администрацией города или района в течение 20 календарных дней. Услуга бесплатная и, что важно, не требует дополнительного согласования с какими-либо другими органами государственной власти и управления.

Иван Суворов, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей