
Депутаты парламентского комитета по законодательству, защите прав и свобод граждан предложили внести изменения в Кодекс об административных правонарушениях в части уточнения места рассмотрения жалобы на не вступившее в законную силу постановления по делу об административном правонарушении.
В настоящее время КоАП ПМР прописывает возможность обжаловать решение в вышестоящем органе, у вышестоящего должностного лица либо в районном (городском) суде по месту рассмотрения дела. Авторы законодательной инициативы предлагают четко определить право обращаться в суд того города или района, где было непосредственно совершено админправонарушение. А в случае заявления ходатайства – по месту жительства лица, подавшего жалобу.
«Бывает, что ДТП, допустим, произошло в Каменке, а автомобиль принадлежит юрлицу, которое находится Тирасполе. И для того, чтобы можно было обратиться для рассмотрения этого дела в Каменке, были обращения в Комитет. В связи с этим мы подготовили инициативу», - пояснила председатель парламентского комитета Галина Антюфеева.
С учетом поправки профильного комитета предложенный законопроект о внесении изменений в Кодекс об административных правонарушениях решено рассмотреть сразу в двух чтениях на пленарном заседании Верховного Совета ПМР.
Еще один законопроект, инициированный депутатами парламентского комитета по законодательству, касается корректировки нормы об административных правонарушениях в области дорожного движения, чтобы нарушитель не привлекался к ответственности дважды за одно и то же правонарушение.
«Такие факты несения двойной ответственности на практике были. Например, человеку могли выписать штраф за нарушение, повлекшее существенное повреждение автомобилей, и одновременно за проезд на «красный свет», - пояснили соавторы законодательной инициативы.
Так, по информации Министерства внутренних дел ПМР, в прошлом году 238 лиц были привлечены к ответственности за административное правонарушение – «нарушение повлекшее повреждение транспортных средств или причинение вреда здоровью». При этом, 40 лиц было привлечено к админответственности в том числе за нарушение правил дорожного движения в момент совершения этого правонарушения.
Исходя из этого, депутаты профильного комитета хотят привести установленный порядок КоАП ПМР в соответствие с нормой о невозможности нести административную ответственность дважды за одно и то же правонарушение. Законопроект был поддержан для принятия в первом чтении. Изменения вынесут на рассмотрение Верховного Совета ПМР.
Иван Суворов, специально для NewsPMR.Com
Оставьте свой отзыв
- Порядок ВЭД для ИП
- Особенности украинской политики
- Среднерыночные значения потребительских кредитов
- Важность цифровой гигиены
- Неудобный тандем
- Международное взаимодействие
- Завершающая стадия сбора урожая
- Эпидемиологическая ситуация
- Прогноз погоды на неделю
- Нехватка магния
- Защита от близорукости
- Заряжай смартфон правильно
- Польза слёз для психики
- Дорожный знак со стрелкой
- Молдаванам советуют сменить ориентацию
- Гарантии целевого обучения
- Решение проблемы водоснабжения
- Водитель взят под стражу
- Точка напряжения
- Пролонгация мер
- Встреча с победителями инновационных проектов
- Качественная лечебная диагностика
- Атака на Русский дом
- Новое место досуга
- Октябрьский индекс цен
- Проблема несанкционированных свалок
- Запрет рыболовства на зимовальных ямах
- Ситуация вокруг Гагаузии
- Переход адвокатских образований на упрощёнку
- Ответственность за похищение
- Мягкая сила перекроила элиты Молдовы
- Продолжительный Новый год
- Направления денежно-кредитной политики
- Методика физподготовки призывников
- Гражданский брак
- Грудной остеохондроз
- Чем опасны сверхзаботливые родители?
- Имбирный чай
- Как часто нужно стирать
- Наказание за угрозу убийством
Обсуждение новостей