![]()
Согласно действующим нормам Жилищного кодекса ПМР, любой планирующий провести переустройство в жилом помещении, обязан получить разрешение на выполнение таких работ. При этом закон устанавливает ответственность лиц, самовольно занявшихся перепланировкой.
«Самовольным переустройством является производство строительных и монтажных работ по реконструкции, перепланировке, переоборудованию в отсутствие согласованного и утвержденного в установленном порядке архитектурного проекта и без разрешения на осуществление работ по переустройству или с нарушением архитектурного проекта переустройства», - пояснили в отделе прокурорского надзора.
За выполнение работ по переустройству помещений без предварительного получения соответствующего разрешения на их проведение законодательством установлена административная ответственность в виде штрафа. Размер штрафа: на граждан – от 50 до 450 РУ МЗП, на должностных лиц – от 100 до 600 РУ МЗП, на юридических лиц – от 350 до 1 500 РУ МЗП.
Кроме того, на нарушителей в судебном порядке может быть возложена обязанность приведения переустроенного помещения в первоначальное состояние. Таким образом, изменения, вносимые в планировку квартиры, обязательно нужно предварительно согласовывать.
На пленарном заседании Верховного совета ПМР парламентарии в окончательном чтении приняли изменения в Жилищный кодекс ПМР, которые связаны с самовольным переустройством помещений в жилых домах. Они касаются как собственников, так и арендаторов жилых помещений.
Ряд ключевых моментов:
- разрешение на переустройство – обязательное условие;
- любой планирующий провести переустройство в жилом помещении, обязан получить разрешение на выполнение таких работ;
- если помещение переделано без разрешения, то теперь за это будут отвечать не только владельцы жилья, но и арендаторы;
- в случае нарушения норм строительства, помещение оставить в переустроенном виде нельзя. Вместо этого установят срок, чтобы все исправить и вернуть в исходное состояние.
Кроме того, изменения уточняют полномочия органов, осуществляющих надзор в сфере жилищно-коммунального хозяйства и строительства. Минюст ПМР будет следить за тем, чтобы законы о жилищно-коммунальном хозяйстве и строительстве соблюдались. Если кто-то самовольно переустроит жилье, уполномоченный орган получит право подать в суд, чтобы заставить вернуть помещение в прежний вид.
Таким образом, изменения в законодательстве направлены на улучшение управления в сфере жилищного строительства и обеспечение соблюдения правовых норм, регулирующих переустройство жилых помещений. Это необходимое условие для обеспечения безопасности.
Иван Суворов, специально для NewsPMR.Com
Оставьте свой отзыв
- Неделя науки и мира
- Приговорен к длительному сроку
- Перспективы электрозарядных станций
- Эффективный курс рубля ПМР
- Тактические учения в УИН
- Эксперимент по экологическим платежам
- Иллюзии о стабильности
- О становлении приднестровского парламента
- Новые возможности диагностики
- Детский фотоконкурс
- Стратегия принудительной интеграции
- Меры профилактики туберкулеза
- Государственная стипендия
- Ответственность за браконьерство
- Прогноз погоды на неделю
- Ванная для всей семьи
- Польза и вред статинов
- Естественные антибиотики
- Плюсы и минусы радиаторной сетки
- Грыжа позвоночника поясничного отдела
- Переход на зимнее время
- Билет в один конец
- День города Дубоссары
- Предупреждение безнадзорности
- Для улучшения интеграции беженцев
- Эпидемиологическая ситуация
- Текущая ситуация в сельском хозяйстве
- Наказание для отцеубийцы
- Получленство для папуасов
- Сезон охоты на пушного зверя и фазана
- Сентябрьский прожиточный минимум
- Мошенник обвиняется
- Уничтожение православия в Молдове
- Фестиваль вина и винограда
- Таможенное администрирование почтовых отправлений
- Злодей наказан
- Организация детской физиотерапии
- Пополнение Дорожного фонда
- Завершающая стадия сбора урожая
- Сезон охоты на дикого кабана
Обсуждение новостей