Окт 26

Онкопатология В Приднестровье стартовала информационная кампания по профилактике онкопатологии. Основной целью акции является информирование населения о раке, о его разновидностях, о факторах риска, а также побуждение к раннему выявлению болезни. С раком можно бороться, однако любые действия будут более эффективными на ранних стадиях. Поэтому каждый человек должен внимательно относиться к своему здоровью, а медицинский работник – должен уметь определять тревожные сигналы.

Сегодня в Приднестровье в структуре смертности онкологические заболевания занимают второе место. У врачей-онкологов состоят свыше 10 тысяч человек с диагнозом «злокачественное образование», 47 из них дети. В среднем по республике 55% случаев болезни выявляют на ранних стадиях. Это объясняется эффективностью информационно-профилактических кампаний и улучшением материально-технического оснащения медицинских учреждений Приднестровья. В 18% – раковые заболевания выявляют на поздних стадиях, причем каждый пятый выявленный случай является запущенным. Это связано с несвоевременным обращением к специалистам.

Специалисты отмечают, что онкологические заболевания молодеют. Если раньше рак молочной железы выявлялся у женщин от 45 лет и выше, то теперь его обнаруживают у женщин 30-35 лет. В целом в Приднестровье чаще всего диагностируется рак молочной железы, рак легких, рак кожи и рак кишечника.

Рак среди женщин:
1 место – молочная железа;
2 место – тело матки;
3 место – кожа.

Рак среди мужчин:
1 место – легкие;
2 место – предстательная железа;
3 место – прямая кишка.

В структуре смертности по раку на первом месте пациенты с заболеваниями легких, на втором – с заболеваниями толстого кишечника, на третьем – с заболеваниями молочной железы.

В этом году в программе информационной кампании по профилактике онкопатологии запланированы консультативные приемы и осмотры на предприятиях, выступления профильных специалистов в средствах массовой информации, обучающие мероприятия. Так, «День открытых дверей», подразумевающий консультации специалистов по вопросам профилактики развития визуальных форм рака и рекомендациям по выявлению ранних признаков заболевания, в районных больницах и поликлиниках состоится 28 октября. В Тирасполе это мероприятие пройдет в поликлинике №1 (с 9.00-12.00).

Кроме этого, в медучреждениях будет проведена акция «Обследуй себя и оставайся здоровым», в рамках которой граждане смогут более подробно узнать о злокачественных новообразованиях и профилактике их появления.

В рамках кампании для профильных специалистов в этом году проведут семинар и научно-практическую конференцию с привлечением коллег из Молдовы.

Марина Моторина, по материалам Минздрава ПМР, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей