Янв 23

Приднестровская медицина с декабря прошлого года практикует лечение на дому пациентов с легкой формой коронавирусной инфекции и тех, у кого отсутствуют признаки заболевания. Министерство здравоохранения Приднестровской Молдавской Республики представило правила и рекомендации при домашнем лечении коронавируса.

Обязательные медпрепараты

При первичном визите медицинский персонал выдает лечащимся на дому препараты, которые показаны для лечения COVID-19. При бессимптомных формах это две таблетки «Ивермектина» для однократного приема, при легких формах к ним еще добавляют «Гидроксихлорохин» – их пациенты получают бесплатно.

Вспомогательные средства

Для скорейшего выздоровления можно использовать вспомогательные средства – это витамины D, С, цинк. Также можно проводить гигиену полости носа изотоническим или гипертоническим солевым раствором, полоскание носоглотки физиологическим раствором или 2%-м раствором бикарбоната натрия; в случае высокой температуры (t≥38,5°С) – парацетамол.

Данные препараты не относятся к обязательным, поэтому пациентам их рекомендуют приобретать за свой счет.

Нерекомендуемые препараты

Врачи советуют не использовать ибупрофен в лечебных дозах, иммуномодуляторы, антибиотики, глюкокортикоиды – они не продемонстрировали эффективность в отношении COVID-19.

Течение заболевания

Бессимптомное и легкое течение заболевания с наблюдением пациента в амбулаторных условиях не требует дополнительных лабораторных и диагностических исследований. Тем не менее, пациент должен анализировать свое состояние, обращать внимание на новые симптомы и сообщать обо всех изменениях специалистам Кризисного центра, которые ведут ежедневный мониторинг самочувствия граждан на домашнем лечении.

Рекомендуется вести дневник наблюдений, фиксируя температуру, прием лекарств и как реагирует организм на вспомогательные процедуры (дыхательную гимнастику, полоскания и т.д.). Это поможет максимально точно оценить течение заболевания и при необходимости перевести пациента в стационар.

Специальные условия

Обязательному лечению в больнице подлежат:
- лица старше 65 лет;
- пациенты с хроническими заболеваниями (сердечно-сосудистые заболевания, хроническая болезнь легких, сахарный диабет, иммунодефицитные состояния, онкологические заболевания);
- беременные женщины;
- дети от 0 до 17 лет.

Кроме того, если пациент лечится на дому, и в течение трех дней держится температура 38,5°С и выше, насыщение крови кислородом по данным пульсоксиметрии менее 95%, а частота дыхательных движений более 22-х, он в обязательном порядке будет госпитализирован. Уже в стационаре, в зависимости от степени тяжести протекания болезни, врачами будет назначено соответствующее лечение и ряд необходимых исследований.

Марина Моторина, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей